ГлавнаяНовостиПольские инвесторы готовы реализовать проект по производству семенного картофеля в Узбекистане
Новости

Польские инвесторы готовы реализовать проект по производству семенного картофеля в Узбекистане

Посольство Республики Узбекистана в Польше провело видеоконференцию с участием руководства хокимията Кашкадарьинской области и Торгово-промышленной палаты «Польша-Узбекистан», в ходе которой обсужден план реализации инвестиционного проекта «Производство семенного картофеля в Узбекистане методом in vitro», сообщает ИА «Дунё».

Стоимость проекта составляет $11,5 млн. Партнерами с польской стороны выступают Торгово-промышленной палата «Польша-Узбекистан», Центр картофеля Института акклиматизации и выращивания растений и Центр по выращиванию семенного картофеля «Zamarte».

Проект предполагает строительство лаборатории in vitro и ее оборудование новейшей техникой, помещения площадью 1 тыс. кв.м. для холодильных установок, а также теплицы площадью 5 гектаров. Также планируется направить спецоборудование и посадочный материал в виде растений для производства семенного материала для высадки в открытый грунт на площади 200 гектаров.

Представители хокимията Кашкадарьинской области сообщили, что регион нуждается в 5-10 тыс. тонн семенного картофеля и для посева предпочтительнее ранние сорта клубнеплода первой и второй репродукции. После проведения испытания сортов они будут внесены в реестр Министерства сельского хозяйства.

Глава польско-узбекской ТПП Петр Козловский проинформировал о готовности польской стороны начать реализацию данного инвестиционного проекта. При этом он обратил внимание на то, что проект предусматривает использование капельного орошения.

Читайте также:  Семенной картофель для выращивания в Узбекистане представили южнокорейские специалисты (фото)

Посол Узбекистана в Польше Бахром Бабаев предложил выделить дополнительно 20-30 гектаров земли для организации опытного учебного полигона, где узбекские фермеры и дехкане могли бы обучаться и перенимать опыт Польши в области выращивания семенного картофеля. Он указал, что реализация инвестиционного проекта будет способствовать увеличению поставок высококачественного семенного картофеля на внутренний рынок Узбекистана, а в дальнейшем —  на экспорт в зарубежные страны.

Данный проект также будет содействовать разработке и внедрению системы производства семян картофеля, что позволит Узбекистану достичь независимости в данном вопросе и обеспечить поля семенным картофелем, повышению уровня знаний в области производства семенного картофеля и картофелеводства в целом, в частности внедрению современных методов производства, повышению уровня механизации сельского хозяйства, использованию прогрессивных методов удобрения и защиты растений в природно-климатических условиях Узбекистана.

По итогам онлайн-встречи достигнута договоренность об организации визита польской делегации в Кашкадарьинскую область в первой декаде января для обсуждения деталей реализации инвестпроекта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий