ГлавнаяНовостиПольские фермеры повышают плату и улучшают условия труда сезонных рабочих
Новости

Польские фермеры повышают плату и улучшают условия труда сезонных рабочих

Этот сезон выдался сложным для польских плодоводов и овощеводов не только из-за роста себестоимости продукции, но и из-за нехватки сезонных рабочих. Как сообщает «Овочі та фрукти» со ссылкой на Sady Ogrody, в этом году проблема с их набором стоит достаточно остро. Интернет-форумы пестрят предложениями по найму работников для сбора урожая, а желающих меньше, чем предложений. Спрос на рабочую силу высок, особенно на больших плантациях. Поэтому и цена за час работы подскочила. Скажем, в нынешнем году тарифы на сбор огурцов колеблются от 15 до 22 злотых в час, в прошлом году максимальной была цена в 20 злотых в час. Некоторые работодатели стали предлагать бесплатное проживание и питание, другие бонусы и льготы, чтобы задержать постоянных работников и обеспечить им лучшие бытовые условия.

Читайте также: На польских фермах портятся ягоды – не хватает сезонных рабочих

В этом году полностью изменился рынок сельскохозяйственного труда в Польше. Из-за войны в Украине гастарбайтеров в разы стало меньше, а украинские беженцы не спешат приобщаться к сезонному сбору плодов. Еще несколько лет назад нанять работника для сбора урожая было гораздо проще. В настоящее время производители осенней малины с беспокойством смотрят в будущее, предполагая нехватку рабочей силы во время сбора урожая. Ведь стоимость трудочаса, за которую найдется больше желающих, неприемлема для многих сельхозпроизводителей. Но, очевидно, придется повышать уровень оплаты, если речь пойдет о потерях урожая. Производители осенней малины надеются, что высокий уровень инфляции, удорожание продуктов питания и коммунальных услуг заставят некоторых поляков искать дополнительные заработки. Поскольку массового привлечения украинцев и граждан других стран к сбору урожая в Польше в этом году не ожидают.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Вырастут ли цены на импортную голубику в Польше?

EastFruit

Добавить комментарий