ГлавнаяНовостиПольша: весенние заморозки привели к значительным потерям ожидаемой урожайности яблок
Новости

Польша: весенние заморозки привели к значительным потерям ожидаемой урожайности яблок

Урожай яблок в Польше в этом году будет значительно ниже среднего показателя за последние 5 лет

Несмотря на то, что в этом году урожай яблок в Польше будет выше, чем в прошлом году, он все еще отстает от средних показателей за пять лет. Об этом в комментарии для Agri-gator рассказал польский садовник Эдвард Камински (Edward Kamiński)

По словам фермера, этот сезон можно назвать сезоном неопределенности во всех отношениях.

«С мая по июнь погода была благоприятной, можно сказать идеальной для производителей яблок. Но большой ущерб был нанесен поздними весенними заморозками, которые коснулись почти всех стран Европы. Это привело к значительным потерям ожидаемой урожайности», — сообщил польский садовник.

Ожидается, что в этом году общий урожай превысит прошлогодний объем, но будет значительно ниже среднего показателя за последние пять лет.

«Конечно, прошлый экстремальный сезон был катастрофическим для производителей. Большинство хозяйств теряли до 70-80% объема яблок. Заморозки изменились засухой, и в садах осыпались еще недозрелые плоды. В этом году погода была более благосклонна, лето принесло достаточное количество осадков, так что, по крайней мере, качество урожая не ухудшилась. Но последствия потерь продукции в этом году обязательно отразятся на объемах европейского экспорта, урожая будет меньше. Запасы, оставшиеся от урожая прошлого года, и продукция этого сезона будут реализовываться и закрывать потребности внутри страны», — отметил Эдвард Камински.

Читайте также: Польша: Цены на раннее яблоко продолжают снижаться

По словам польского фермера, пока цены на яблоки достаточно высокие, в среднем около 6 злотых (1,36 евро).

«Это значение в два раза превышает среднее значение за последние годы, но анализировать цены после сбора урожая очень сложно, особенно в свете эпидемии коронавируса», — добавил Камински.

Отметим, что Польша является крупнейшим поставщиком яблок в Украину, более 90% всего импорта в стране — это именно польское яблоко.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Польша рискует потерять урожай голубики – цветение началось на 4 недели раньше обычного

EastFruit

Транзит украинских ягод Польша запрещать не будет – прогноз УПОА. Оптимистичный

EastFruit

Добавить комментарий