ГлавнаяНовостиПогодные условия негативно повлияли на урожай яблок в Жамбылской области (Казахстан)
Новости

Погодные условия негативно повлияли на урожай яблок в Жамбылской области (Казахстан)

В Жамбылской области (Казахстан) садоводы начинают собирать созревшие яблоки. Горячая пора наступила и для ТОО «Азия сад» в Кордайском районе. Товарищество три года назад разбило сад, где высадило саженцы яблонь сортов «Золотой превосход», «Красный превосход», «Фуджи» и «Гала», сообщает «КазахЗерно.kz».

Общая площадь составляет 118 гектаров. Особенность этого сада в том, что в нем установлены опоры, по которым натянута защитная сетка, предотвращающая попадание на деревья вредителей, града и так далее.

Известно, что климатические условия в Карасайском сельском округе благоприятны для садоводства. Однако сильная жара и засуха в этом году сказались на объемах урожая.

Читайте также: Гонконг продолжает снижать импорт яблока и уменьшает его реэкспорт в Китай

«Нынешнее лето было очень жарким. А весной случились заморозки. Все это повлияло на урожай. В настоящее время с гектара собираем в среднем 2 тонны яблок. Пока отправляем яблоки в Алматы. В дальнейшем, если позволят объемы продукции и качество яблок, будем рассматривать вопрос экспорта», — отметили представители товарищества.

В ТОО «Азия сад» на постоянной основе трудоустроено 20 человек, а на время сбора урожая дополнительно привлекли около 100 работников. Плоды собираются вручную, аккуратно укладываются в специальную тару, которую на мини-тракторах доставляют на склад.

На время сбора урожая товарищество задействовало 9 мини-тракторов, экскаватор и около 100 единиц прицепной техники.

ТОО «Азия сад» постоянно развивается, сейчас оно начало строительство современно хранилища для яблок.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий