ГлавнаяНовостиПогодные условия негативно повлияли на европейский урожай яблока в текущем сезоне
Новости

Погодные условия негативно повлияли на европейский урожай яблока в текущем сезоне

В этом сезоне много яблоневых садов пострадало из-за неблагоприятных погодных условий. В Великобритании жара сдвинула сроки сезона сбора урожая для некоторых сортов более чем на неделю раньше, во Франции и Италии она привела к снижению производства плодов. Весенние заморозки в Испании и Сербии также привели к снижению урожайности. Об этом сообщает Fruit-inform со ссылкой на интернет-портал freshplaza.com.

Нидерланды

В начале сезона местные производители планировали собрать 245 тыс. тонн яблок. На данный момент ожидается, что урожай будет несколько меньше первоначального прогноза. Солнце и жара повлияли на развитие и качество плодов. Удалось сохранить товарный вид продукции в садах, имеющих стабильно работающие системы орошения. Однако все равно значительная часть фруктов пострадала от солнечных ожогов.

Великобритания

Сезон сбора британских яблок для большинства сортов начался на 7-10 дней раньше, чем в прошлом году. Ускоренное созревание плодов наблюдается из-за чрезвычайно жаркой погоды. По этой же причине качество плодов ряда сортов снизится из-за солнечных ожогов, а калибр плодов в садах, не оснащенных системой полива, будет меньше обычного. Небольшой размер плодов означает, что общая урожайность также снизится.

Франция

Во многих регионах Франции сбор урожая яблок начался раньше сроков из-за различных климатических явлений. Ранние сорта сильно пострадали от засухи. Поэтому объем урожая прогнозируется примерно на 4% ниже прошлогоднего показателя — примерно 1,3 — 1,35 млн тонн. Существеннее всего сокращение урожая коснется плодов сорта Gala, особенно предназначенных для реализации в свежем виде, так как высокая температура в период созревания негативно сказывается на окрасе яблок. Таким образом, большая, чем обычно, доля яблок сорта Gala в текущем сезоне будет поставляться на переработку.

Бельгия

Этим летом температура воздуха поднималась до +38 С. Поэтому много плодов пострадало от солнечных ожогов. Например, яблоки сортов Elstar и Cox поражены на 10%, Jonagold — около 5%. Производители фруктов считают, что ход сезона будет во многом зависеть от того, как быстро садоводы смогут заложить собранный урожай в холодильники.

Италия

Ожидается, что урожай яблок в Италии несколько сократится по сравнению в предыдущими сезонами. При этом вырастет производство плодов инновационных сортов и органических яблок. По сравнению с плодами небольших калибров в прошлом году урожай 2022 года вернется к более обычным средним и крупным размерам фруктов. Это даст возможность итальянским производителям яблок поставлять продукцию более соответствующую спросу на многих внешних рынках, чем годом ранее.

Испания

В Испании по результатам этого сезона произойдет снижение производства яблок на 16% по сравнению со средним показателем за последние 3 года из-за заморозков в апреле.

Сербия

Сербские производители ежегодно выращивают более 500 тыс. тонн яблок на общей площади около 27 тыс. га. Однако в этом сезоне страна ожидает урожай примерно на 10% ниже среднего уровня из-за весенних заморозков. В предыдущем сезоне из Сербии было экспортировано в общей сложности около 160 тыс. тонн фруктов.

Для сортов Royal Gala, Granny Smith и Red Delicious, основными рынками сбыта станут страны Ближнего Востока, а также Великобритания, которая является вторым по величине рынком сбыта сербских яблок в Европе после России.

Геополитическая ситуация затруднила логистику, а транспортные расходы для доставки партий продукции в россию выросли втрое. Обменные курсы валют остаются нестабильными, что сильно повлияло на импортно-экспортную деятельность сербских садоводов. Кроме того, было много ситуаций, когда перевод денег занимал гораздо больше времени, чем обычно.

Читайте также: Сезон летних плодов и ягод в Украине завершается – покупатели переключаются на яблоко

Польша

В этом году урожай яблок в Польше ожидается на 10% больше, чем в прошлом, при этом плоды отличаются хорошим качеством. Общий объем производства яблок в Польше оценивается в 4,5 млн тонн, что в два раза больше, чем во Франции или Италии. Польские экспортеры также планируют увеличить объемы поставок сортов Gala, Golden Delicious и Red Delicious. В качестве основной проблемы производители называют дефицит и возросшую стоимость рабочей силы.

Турция

Сбор урожая яблок в этой стране начался с сорта Gala. Погодные условия были благоприятными, осадков выпало достаточно, поэтому турецкие экспортеры ждут успешного сезона в плане поставок. Поставщики фруктов утверждают, что в текущем сезоне качество яблок лучшее за последние 10 лет. Сбор урожая поздних сортов завершится в октябре.

Южная Африка

На внутреннем рынке яблоки 1-го сорта в ЮАР в настоящее время продаются на муниципальных рынках по цене 7,65 реалов (0,45 евро).

Экспорт яблок в этом сезоне продемонстрировал интересные тенденции: рост поставок в США и Канаду на 140% (с низкой базы), рост поставок на Ближний Восток на 42% и рост поставок в страны Юго-Восточной Азии на 18% к концу 34-й недели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Китай

Регион Китая известный своим производством яблок — уезд Лочуань, в провинции Шэньси, столкнулся с сокращением урожая на 20-40% в этом году, в основном из-за плохих погодных условий. Кроме того, общее производство плодов также постепенно сокращается, поскольку производители замещают яблони другими культурами. Другие яблочные регионы Китая, включая Ганьсу и Шаньдун, также ожидают снижения производства фруктов, в основном из-за града и заморозков.

Падение объемов производства приведет к росту цен. Уже сейчас стоимость яблок из уезда Лочуань на 65% выше, чем в это же время в прошлом году.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий