ГлавнаяНовостиПодтверждение фактами уникальности собственного продукта — мощный маркетинговый ход
Новости

Подтверждение фактами уникальности собственного продукта — мощный маркетинговый ход

При эффективном маркетинге можно получить цену в разы выше при экспорте плодоовощной продукции

Самая большая проблема украинского агроэкспорта — это маркетинг. Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак во время Международной конференции «Миллион с гектара» в Кропивницком.

«Пока продукция не продана, вы ее выращиваете, то вы конечно несете расходы. И пока вы не превратили эту продукцию в деньги — это ваши проблемы и это, возможно, ваши убытки. Ведь, как правило, мы тратим 90% своих усилий на производство», — отметил экономист ФАО.

«Недавно в Киево-Могилянской бизнес-школе в Киеве у нас была сессия, посвященная экспорту в Азию. Мы говорили преимущественно о плодоовощной продукции. И понятно, что если ты можешь эффективно продать яблоко в Азию, то можно зарабатывать 18-20 грн на килограмме яблоки. На западной Украине цена на яблоко сорта «Гала» 2,5 грн/кг. То есть, если сделать эффективный маркетинг, то можно получить цену в разы выше при экспорте продукции.

Читайте также: Андрей Ярмак: Чтобы иметь миллион или миллиард с гектара нужно создать эффективную бизнес-модель

Вы никогда не сэкономите 18 грн на килограмме, если вы будете эффективнее выращивать яблоко. Но вы сможете заработать на этом, эффективнее поработав с реализацией», — сказал специалист ФАО.

Андрей Ярмак также отметил, что в течение этого года специалисты ФАО и ЕБРР реализовали три довольно эффективные экспортные миссии в Юго-Восточную Азию.

«В первой миссии у нас было около 8 событий, где мы собирали импортеров, представителей супермаркетов, покупателей из разных стран, которым мы рассказывали об украинском агробизнесе, плодоовощной продукции. На каждом из этих собраний я рассказывал также и о том, что Украина — это уникальная страна, потому что у нас больше солнца, больше световой день, чем в любой другой стране Европы и, как следствие, мы имеем хорошие условия для выращивания качественной плодоовощной продукции. И нам сейчас пишут люди, с которыми мы даже не встречались тогда, повторяя информацию о большем количестве солнца уже как известный факт. Поэтому очень важно подтверждать фактами собственную уникальность. И если мы можем подтвердить фактами какую-то мысль, то это очень мощный маркетинговый ход», — отметил специалист.

UkraineFood.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий