ГлавнаяНовостиПодорожание услуг при оформлении импорта снизит конкурентоспособность молдавских фруктов на рынке РФ
АктуальноНовостиЭксклюзив

Подорожание услуг при оформлении импорта снизит конкурентоспособность молдавских фруктов на рынке РФ

Молдавские трейдеры-экспортеры утверждают, что в контексте проблемы усиления фитосанитарного контроля при поставке семечковых и косточковых фруктов в РФ тарифы на проведение процедур официального оформления импорта многократно возросли. По их словам, если прежде услуги по растаможиванию автофургона с фруктами, к примеру, на складах временного хранения терминала в Санкт-Петербурге обходились поставщику примерно в 5 тыс. рублей, то теперь на одном из двух (авторизованных Россельхознадзором для этих целей) таможенных терминалов в Брянской области эти услуги обходятся в 40 тыс. рублей. Подорожание процедуры растаможивания, по подсчетам трейдеров, оборачивается повышением цены молдавских яблок на российском рынке примерно на 1,75 рублей/кг.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова (ANSA) оповестило импортеров фруктов (свежие яблоки, груши, айва, слива и др. – тарифные позиции 0808 и 0809) о том, что с 20 октября 2021 года карантинный фитосанитарный контроль этой продукции, поставляемой в РФ, будет осуществляться только на пяти таможенных терминалах: СВХ ЗАО «Ост-Терминал» (Московская область); СВХ ЗАО «Логистический центр «Западные ворота» (Московская область); СВХ ООО «Терминал «Восток-Запад» (Московская область); СВХ ООО «Четыре принципа» (Брянская область); ТЛТ ООО «Погар-Логистика» (Брянская область).

Читайте также: Компания Schoeni (Швейцария) инвестирует 1,5 млн евро в завод по переработке овощей и фруктов в Молдове

Решение это было принято совместно Россельхознадзором и ANSA «в целях недопущения распространения на территории России карантинных объектов». Пять упомянутых терминалов были определены для пропуска молдавских фруктов в связи с тем, что они «располагают складами временного хранения с оборудованными лабораториями и возможностями проведения всех видов экспертиз».

Ранее Россельхознадзор в официальном диалоге с ANSA выразил обеспокоенность тем, что в период с июля по сентябрь текущего года сотрудниками российского фитосанитарного ведомства были обнаружены карантинные объекты в 43 партиях молдавских фруктов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий