ГлавнаяНовостиПодорожание грецкого ореха в Молдове спровоцировано спросом со стороны европейских покупателей
Новости

Подорожание грецкого ореха в Молдове спровоцировано спросом со стороны европейских покупателей

В Молдове с начала года подорожала продукция всех категорий качества – от светлых половинок до темных четвертинок ядра ореха

По данным EastFruit, в первой декаде января 2020 года уровень средних цен на ядро грецкого ореха существенно подрос – на $0,58/кг, до $5,78/кг. Подорожала продукция всех категорий качества – от светлых половинок до темных четвертинок ядра. Представители Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Республики Молдова утверждают, что повышение цен – после их снижения на протяжении второй половины ноября и всего декабря – спровоцировано спросом со стороны европейских (в основном германских и французских) покупателей-трейдеров, исчерпавших свои товарные ресурсы в конце 2019 года, и возобновивших работу после рождественских каникул.

Читайте также: В Узбекистане, Таджикистане и России в 2019 году снизились цены на грецкий орех

Вместе с тем, менеджеры крупных предприятий-экспортеров утверждают, что основные свои контракты на поставку ореха партнерам-покупателям в ЕС они выполнили еще в ноябре-декабре. Учитывая «перегретость» внутреннего рынка, когда цены на качественное ядро грецкого ореха в этот период из-за высокого спроса и ограниченного предложения иногда превышали $6,3/кг, ради выполнения европейских экспортных контрактов молдавские трейдинговые компании даже ввозили в РМ грецкий орех из соседней Украины. В декабре отдельные трейдеры приостанавливали закупки ореха на внутреннем рынке, поскольку не были уверены в гарантированном экспорте продукции вне сезонных договоров с постоянными покупателями в ЕС.

В январе появился и внешний спрос, и внутреннее предложение. Руководители отраслевого союза отмечают в этой связи, что благодаря отсутствию осадков в конце прошлого и в начале нынешнего года в отдельных районах страны сельские жители возобновили сбор опавших плодов с ореховых аллей вдоль дорог. В массе своей это продукция низкого качества, но и на нее появились покупатели.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий