ГлавнаяНовостиПочти половина объемов выращенного в Узбекистане лука приходится на дехканские хозяйства
Новости

Почти половина объемов выращенного в Узбекистане лука приходится на дехканские хозяйства

Министерство сельского хозяйства Узбекистана прогнозирует, что в 2022 году всеми категориями хозяйств  будет произведено 1 млн. 897 тыс. тонн лука.

Из них  954,1 тыс. тонн —  фермерскими хозяйствами и аграрными предприятиями, 943,2 тыс. тонн  — дехканскими хозяйствами и на приусадебных участках населения.

Под урожай 2022 года фермерами и сельхозпредприятиями в регионах страны засеяно в общей сложности 59,1 тыс. га, из которых весной – 22,5 тыс. га, в августе-сентябре – 14,9 тыс. га, а в ноябре-декабре планируется засеять еще 21,7 тыс. га методом «туксонбости”.

В стране есть районы,  специализирующиеся на выращивании этого овоща , исходя из почвенно-климатических условий и водообеспеченности.

В частности, лук сажают в Ахангаранском, Паркентском, Бостанлыкском, Ташкентском районах Ташкентской, Ш.- Рашидовском, Зааминском районах Джизакской, Жамбайском, Тайлакском, Самаркандском районах Самаркандской , Китабском, Шахрисабзском, Яккабагском районах Кашкадарьинской, Жаркурганском, Сариасийском, Денауском районах Сурхандарьинской областей.

Читайте также: Южнокорейские специалисты помогут Узбекистану организовать круглогодичное выращивание земляники садовой

В Узбекистане актуальны вопросы создания новых сортов лука, пригодных для выращивания в местных климатических условиях с высокой урожайностью и разными сроками созревания, отмечает пресс-служба Минсельхоза.

На экспорт в Узбекистане выращивают сорта «Равнак», «Истикбол», «Зафар», «Ак Дур» и зарубежные сорта «Манас», «Дейтона», «Леоне» и «Банко».

В январе-июле 2022 года экспорт лука осуществлялся в такие страны, как беларусь, Кыргызстан, Казахстан, россия, Латвия, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Оман. Потребителям было доставлено 158,7 тыс. тонн лука на сумму $22,4 млн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий