ГлавнаяНовостиПочти 200 тыс. тонн фруктов собрали в Хатлонской области (Таджикистан) за 10 месяцев 2019 года
Новости

Почти 200 тыс. тонн фруктов собрали в Хатлонской области (Таджикистан) за 10 месяцев 2019 года

С января по октябрь 2019 года объем экспорта агропродукции региона составил 90,7 тысяч тонн

В течение 10 месяцев текущего года в Хатлонской области (Республика Таджикистан) произведено сельскохозяйственной продукции на общую сумму в 11 млрд. 728 миллионов сомони ($1,2 млрд.), что на 540 млн. сомони ($55,6 млн.) больше чем за такой же период прошлого года.

Из общего объема выращенной продукции производство овощей составило 1161,6 тысяч тонн, картофеля — 222,8 тысяч, бахчевых -525,1 тысяч, фруктов – 184,8 тысяч и винограда — 98,3 тысячи тонн. Все эти данные превышают показатели аналогичного периода 2018 года. Об этом сообщает Управление сельского хозяйства Хатлонской области. Рост производства достигнут в основном за счет повышения культуры земледелия, своевременного и качественного выполнения агротехнических мероприятий, использования качественного семенного материала, расширения посевных площадей.

Читайте также: Производственный кооператив «Асадулло» (Таджикистан) обеспечивает работой 1000 человек

Также за период с января по октябрь 2019 года увеличился объем экспорта сельскохозяйственной продукции региона. В общей сложности он составил 90,7 тысяч тонн, что почти на 1700 тонн больше показателя 10 месяцев минувшего года. Хатлонская область, являясь самым крупным аграрно-промышленным регионом Таджикистана, экспортирует в страны дальнего и ближнего зарубежья в основном фрукты и овощи – яблоки, груши, виноград, гранат, грецкий орех, миндаль, фисташки, лимоны, сухофрукты, бахчевые, ранние огурцы, томаты, лук, капусту, репу, чеснок.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий