ГлавнаяНовостиПочему в Молдове временные рынки на период ЧС не стали альтернативой супермаркетам?
Новости

Почему в Молдове временные рынки на период ЧС не стали альтернативой супермаркетам?

В Кишиневе лишь половина из 15 участков, выделенных мэрией под импровизированные рынки, была хоть в какой-то мере востребована фермерами-продавцами и горожанами-покупателями

В Кишиневе супермаркеты остаются главными торговыми площадками по продаже свежих фруктов и овощей. Несмотря на то, что в апреле правительственная комиссия по ЧС и мэрии городов разрешили выездную торговлю сельхозпродукцией в специально отведенных местах молдавским фермерам, они не воспользовались этим «послаблением».

Предполагалось, что временные фермерские рынки будут работать ежедневно с 06:00 до 14:00. Это снимет нагрузку с магазинов — единственных продавцов свежих фруктов и овощей в Молдове с середины марта, обеспечит потребителям более широкий выбор сезонных овощей и ягод, а сельхозпроизводителям – альтернативный канал сбыта продукции. Однако, к примеру, в Кишиневе лишь половина из 15 участков, выделенных мэрией под  импровизированные рынки, была хоть в какой-то мере востребована фермерами-продавцами и горожанами-покупателями.

Читайте также: Молдавский ритейл: ориентация — импорт

Столь вялый интерес потенциальных клиентов временных рынков  муниципальные власти объяснили «побочным эффектом» эпидемиологической ситуации: не многие рискнули прервать режим самоизоляции. Во-вторых, разрешение на торговлю выдается лишь тем продавцам сельхозпродукции, которые смогли документально подтвердить, что являются производителями реализуемого товара. Посредникам на такие рынки доступ был закрыт. 

У коммерсантов своя версия фактического провала временных рынков как торговых площадок в сезон ранней сельхозпродукции. Как сообщили EastFruit в администрации нескольких крупных сетей супермаркетов, свыше 70%  оборота кишиневской торговли плодоовощной продукцией формировали трейдинговые предприятия-перекупщики. Именно они намеревались восполнить потери двухмесячного простоя вследствие закрытия стационарных рынков за счет работы на временных рынках для фермеров. Тот факт, что посредников исключили из торговой цепи сыграл определяющую роль в отсутствии заявок на торговлю в мэрию.

В этих условиях организованный сетевой ритейл сохранил административные преимущества на период ЧС и продолжает наращивать оборот своих плодоовощных отделов в отсутствии дееспособных конкурентов – стационарных агропродовольственных рынков.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий