ГлавнаяНовостиПочему украинские садоводы корчуют яблоневые сады в то время, как растущие внутренние цены провоцируют импорт?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Почему украинские садоводы корчуют яблоневые сады в то время, как растущие внутренние цены провоцируют импорт?

По информации аналитиков EastFruit, в сезоне 2022/23 украинские садоводы могут выкорчевать рекордные площади садов. В то же время ситуация на рынке свежего яблока Украины становится весьма динамичной, и может привести к резкому подорожанию фрукта №1 в ближайшее время. Давайте разбираться почему при растущих ценах на яблоко, садоводы считают его выращивание не слишком выгодным для себя.

Если посмотреть на оптовые цены яблока в текущем сезоне, даже в долларах США, то ситуация не кажется катастрофической. Цены находятся как раз посредине между наиболее хорошими по ценам сезонами, как 2019/20 и 2020/21, и сезонами низких цен, как 2018/19 и 2021/22. Т.е. сейчас цены на один из наиболее популярных сортов яблока «Голден Делишез» на 58% выше, чем годом ранее, и на 73% выше, чем в 2018/19 годах, когда некоторые фермеры яблоком поля удобряли.

Более того, мы считаем, что в период с конца марта по июль 2023 года средняя оптовая цена на яблоко в Украине может существенно вырасти, что приведёт к росту импорта свежего яблока, преимущественно из Польши. Зачем же тогда садоводам Украины корчевать сады?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо понять причины вероятного роста цен на яблоко в ближайшие недели. Кстати, рост цен уже начался в конце прошлой недели, затронув массовые сорта. Рост же цен на качественное яблоко экспортного качества начался ещё раньше, причём преимущественно под влиянием внутреннего спроса.

«Цены на яблоко действительно могут вырасти в ближайшие месяцы, потому что запасы качественного яблока в украинских фруктохранилищах практически исчерпаны. Это обусловлено, прежде всего, террористическими атаками на объекты гражданской инфраструктуры Украины, в частности, на системы обеспечения электроснабжения, что заставило многих садоводов Украины отказаться от планов по хранению яблока.  Поскольку даже минимальные перебои в энергоснабжении хранилищ чреваты перепадами температуры в камерах, это может привести к полной потере хранящихся там фруктов. В то же время порты Украины оставались заблокированными для экспорта яблока, что ограничивало возможности внешних поставок. В результате предложение яблока в осенний период и в декабре 2022 года сильно превышало спрос на него, а цены были рекордно низкими. А а вот затраты на выращивание яблока в 2022 году были рекордно высокими. Это привело к убыткам для многих садоводов, выращивавших яблоки, и заставило их принять решение о выкорчёвке», — поясняет Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«В целом, по причине резкого роста стоимости СЗР и дефицита рабочей силы, не все садоводы смогли вовремя провести обработки. Что также оказывало негативное влияние на хранение яблока, если кто-то всё-таки принимал решение его хранить, несмотря на риски. Ну и условия для хранения, в связи с перебоями в энергоснабжении, были далёкими от оптимальных. Всё это стало причиной ситуации, когда в конце марта качественного яблока украинского производства на рынке стало недостаточно для удовлетворения внутренних потреб, поэтому сейчас цены начинают расти даже в сегменте яблока среднего и невысокого качества», — поясняет эксперт ФАО.

В связи с этим в апреле сети супермаркетов могут начать активно ввозить импортное яблоко из Польши, где запасы выше в связи с высоким урожаем, а цены немного ниже, чем в Украине.

Правда и в Польше в последнее время наметилась тенденция к росту цен на качественное яблоко. Главная причина похожая – резко выросшие затраты на электроэнергию заставили польских садоводов активнее, чем обычно продавать яблоко в первой половине сезона. Способствовали этому и сравнительно высокие цены на промышленное яблоко, что позволяло избавиться от яблока невысокого качества и «неходовых» сортов значительно быстрее.

Интересно, что высокие цены на яблоко в Грузии, Узбекистане и других странах Центральной Азии стимулируют экспорт яблока из Украины, Польши и Молдовы в эти страны, что ещё более способствует росту цен. Запасы яблока во всех названных странах также далеки от достаточных для удовлетворения внутреннего спроса.

Ещё одна причина, почему цены на яблоко в Украине могут вырасти состоит в высоких ценах на овощи и плохих перспективах поставок ранних овощей, ягод и фруктов из южных регионов страны, поскольку они по-прежнему оккупированы российскими агрессорами, а инфраструктура по выращиванию продукции в регионе преимущественно повреждена или разрушена. Соответственно, до июля яблоко, даже при довольно динамичном росте цены, будет оставаться одним из наиболее доступных продуктов плодоовощной сферы. Соответственно, спрос на него будет довольно высоким, даже если цены на него удвоятся.

Раскорчёвка же садов фермерами Украины сейчас производится преимущественно в хозяйствах, имеющих либо недостаточную площадь для строительства собственных современных фруктохранилищ, либо у тех, кто выращивает сорта, не пользующиеся в данный момент высоким спросом. Прежде всего речь идёт о таких популярных, но не пользующихся спросом на международном рынке, и теряющих популярность на внутреннем рынке сортах, как «Чемпион», «Джонаголд», «Джонагоред», «Айдаред», «Лигол», «Ренет Симиренка» и т.п.

В то же время долгосрочные перспективы яблочного бизнеса в Украине, на наш взгляд, могут быть неплохими. Снижение предложения «неходовых» сортов яблока, укрупнение яблочного бизнеса и повышение его эффективности, наблюдающееся в данный момент, могут привести к повышению среднего уровня оптовых цен на продукцию в ближайшие сезоны. А это, в свою очередь, поможет повысить отдачу на инвестиции в садоводство у производителей яблока.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий