ГлавнаяНовостиПочему украинские фермеры отказываются от выращивания томатов?
Новости

Почему украинские фермеры отказываются от выращивания томатов?

Стремительным распространением в Украине вредителя пасленовых — южноамериканской томатной минирующей моли Tuta absoluta объясняется высокая себестоимость продукции томатов.

Об этом в комментарии AgroTimes рассказал фермер Сергей Соколов из Каменско-Днепровского района Запорожской области (Украина).

Сергей имеет 2 га теплиц, выращивает огурцы и томаты. В этом районе — наибольшая концентрация пленочных теплиц в Украине.

«В прошлом году я потратил на борьбу с южноамериканской томатной молью в своих теплицах 70 тыс. грн, а в этом году — в полтора раза больше. Поэтому могу только надеяться, что расходы все-таки окупятся», — поделился фермер.

Читайте также: В Испании зарегистрирован органический инсектицид для борьбы с томатной минирующей молью Tuta absoluta

Сергей Соколов рассказал, что в нынешних условиях сложно планировать следующий сезон. Высока вероятность того, что все больше фермеров откажутся от выращивания томатов, особенно второго оборота. Кроме вредителей, стабильно работать фермерам мешает импорт.

«Сейчас цена на украинские томаты высокая, можно зарабатывать. Но как только массово пойдет импортная продукция, цена сразу просядет. Обычно это наблюдается в 20-ых числах октября. То есть в период, когда цена должна расти на фоне роста производственных расходов на отопление теплиц, она начинает снижаться. Фермерам и так сложно, российский рынок закрылся, так еще и импорт давит. Украинских производителей государство не защищает, импорт не ограничивает. Фермеры выходят из ситуации, как могут», — сказал Сергей Соколов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий