ГлавнаяНовостиПочему цены на традиционные овощи в Украине такие высокие?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Почему цены на традиционные овощи в Украине такие высокие?

Эксперты EastFruit отмечают растущий интерес потребителей Украины к вопросу о том, почему цены на овощи борщового набора сейчас настолько высоки?

Ведь и правда, многим сложно понять, почему розничная цена на капусту сейчас колеблется от 21 до 25 грн/кг, в то время как годом ранее в это же время капусту продавали в среднем по 4-5 грн/кг. И вообще, как может капуста стоить дороже, чем яблоко?

Кстати, капуста, морковь, лук и свекла год назад продавались приблизительно в одинаковую цену в рознице – в пределах 4-5 грн/кг. Однако все эти четыре важных овощных продукта сейчас в разы дороже. Столовая свекла продаётся сейчас в супермаркетах Киева по 16-18 грн/кг, лук – по 13-16 грн/кг, а морковь – по 15-20 грн/кг.

Кстати, единственным не подорожавшим за год продуктом из этой категории остаётся картофель. Более того, он даже немного подешевел за год. И если в январе 2022 года картофель был самым дорогим продуктом борщового набора, то сейчас он является самым дешёвым.

Однако, чем же можно объяснить столь высокие цены на свеклу, морковь, лук и особенно капуста, а также почему цены на борщевые овощи так резко выросли за год? Также попробуем понять, есть ли перспективы снижения этих цен.

Наверное, для многих в Украине это будет сюрпризом, но, несмотря на запрет экспорта овощей из Украины в Россию, именно Россия, преимущественно «виновата» в высоких ценах на овощи в Украине. Причём есть сразу два важных фактора, которые привели к росту цен на овощи в Украине, и которые напрямую связаны с Россией.

Первый фактор – это беспрецедентный дефицит овощей, который сейчас наблюдается на рынке России. Поскольку Россия самоизолировалась от рынков Украины и ЕС, то заполнить этот дефицит довольно непросто, и местные потребители в результате вынуждены платить за овощи и картофель невероятно высокие цены, теряя на этом миллиарды долларов.  Эту проблему ранее частично решала Беларусь, реэкспортировавшая запрещённые в РФ овощи из стран Евросоюза в Россию, но и она с 1 января 2022 года самоизолировалась, т.е. запретила себе импортировать овощи и фрукты из ЕС и ряда других стран мира.

Однако, если Украине не может экспортировать овощи в Россию, то как же ситуация на рынке России влияет на рынок Украины? Всё очень просто – Россия скупает капусту, морковь, свеклу и другие овощи везде, где только может. Беларусь традиционно была крупным поставщиком, но в 2022 году тоже столкнулась с неурожаем, поэтому начала закупать продукцию в Украине. На данный момент экспорт овощей в Беларусь выгоднее их реализации на внутреннем рынке Украины, и, несложно догадаться, что эти украинские овощи, вероятно, оказываются затем на рынке России.

Второй фактор, который приводит к росту цен на овощи в Украине, тоже напрямую связан с Россией. В связи с концентрацией российских войск на границах с Украиной и угрозой вторжения их на территорию страны, национальная валюта Украины в последние недели активно девальвирует. Это делает экспорт ещё более прибыльным, а значит, предложение овощей для внутреннего рынка снижается. Соответственно, представителям розничной торговли приходится повышать цены, чтобы закупить продукцию у овощеводов.

В случае с капустой добавляется ещё один фактор – это рост стоимости импорта. Ведь сейчас Украина уже импортирует капусту из Польши. Если гривна девальвирует, значит даже при неизменной цене на капусту в Польше, цена на неё в Украине растёт пропорционально девальвации гривни.

Конечно, здесь нельзя не учесть и фактор сокращения производства традиционных борщевых овощей в Украине. «В последние годы цены на зерновые выросли до рекордных уровней, в то время как цены на овощи борщевого набора в Украине оставались стабильными. Это почти уровняло доход с одного гектара зерновых с доходами с гектара овощей. А ведь риски при выращивании овощей намного выше, выращивать их сложнее, хранятся они далеко не так хорошо, как зерновые, потери при хранении овощей намного выше и даже рыночные риски выше в десятки раз, чем в случае с зерном, которое всегда можно легко продать. Это привело к тому, что многие овощеводы и картофелеводы в Украине отказывались от выращивания свеклы, лука, моркови, капусты и картофеля в пользу зерновых», — поясняет Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Снизятся ли цены на овощи в ближайшее время и в новом сезоне? Увы, однозначного ответа на это нет, хотя команда EastFruit в странах Центральной Азии подтверждает резкий рост площадей под ранней капустой, которую уже сейчас в южных регионах Узбекистана и Таджикистана начинают убирать. Не исключено, что в феврале она уже появится на рынке Украины, что может привести к некоторому снижению оптовых и розничных цен на капусту.

Что касается других овощей, то по ним, вероятнее всего, особого снижения уровня цен в ближайшие месяцы в Украине ожидать не стоит, учитывая ситуацию с производством и логистикой в других странах региона.

А вот мнения насчёт перспектив нового урожая разделились. Многие участники рынка считают, что высокие цены приведут к резкому росту площадей в Украине. В то же время другие указывают на фактор резкого роста стоимости МТР, особенно удобрений, что может выступить сдерживающим фактором для наращивания площадей, а также может негативно отразиться на урожайности овощей.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий