ГлавнаяНовостиПочему цены на ранние овощи в Азербайджане продолжают расти?
Новости

Почему цены на ранние овощи в Азербайджане продолжают расти?

На стоимость агропродукции в торговых точках Азербайджана влияет рост затрат на ее производство и нестабильная погода в регионах. Как отмечают профильные аналитики, дожди, даже снег и град в сельской местности стали проблемой для фермеров. Капризы погоды скажутся на урожайности – предложение может сократиться, а цены возьмут новые вершины.

Ценники на ранних овощах и фруктах этой весной и без того впечатляют. Молодой картофель и зеленая фасоль, томаты, баклажаны и огурцы продаются недешево на рынках и в супермаркетах, передает Zerkalo.az. Но это еще не предел – нестабильные погодные условия в регионах могут вызвать дальнейшее повышение цен на ранние овощи. Как отмечает азербайджанский экономист Рауф Гараев, град и наводнения скажутся на местных фермерских хозяйствах: «Из-за нестабильных погодных условий, которые наблюдались на территории республики за последние дни – града, дождя, наводнений и сильного ветра пострадали сады и сельскохозяйственные угодья в ряде регионов. Особенно сильно все это скажется на урожаях в Геранбое, Тертере, Шеки, Мингячевире, Балакене и Гахе…».

Читайте также: Израиль поможет Азербайджану развивать интенсивное садоводство

Проблем от града значительно больше, утверждает Гараев. «Думаю, в регионах, где град успел побить урожаи, количество собираемых фруктов и овощей может уменьшиться. Кроме этого, сильные ливни подтопили отдельные местности и высаженные там сельхозкультуры. Поэтому относительный ценовой подъем вполне возможен», — комментирует он.

Цены на сезонные фрукты и овощи действительно разгоняют продовольственную инфляцию. По мнению экспертов, с наступлением весны показатель продовольственной инфляции оказался наиболее заметным. Это связано с традиционно высокой ценой на овощи и фрукты в это время года. Однако сезонный спад цен на плодоовощную продукцию обычно начинается летом и продолжается до сентября. В это время после сбора урожая, овощи и фрукты становятся дешевле всего.

На протяжении последних лет показатели весенне-летнего роста цен оставались на высоком уровне. Подорожание, помимо сезонного фактора, связано с увеличением затрат на местное производство. В частности, растут цены на импортные материалы, такие как удобрения и семена. Также не уменьшается стоимость доставки импортируемых продуктов и хранения собранного урожая. Еще один важный фактор, который влияет на цену продуктов – их бесконтрольный экспорт, но в этом году он несколько сократился, а значит, влияние вывоза местных урожаев на внутренние цены может замедлиться.

В прошлом году летнее укрепление российского рубля привело к тому, что многие рынки Азербайджана были полупустыми, а цены на сезонные фрукты и овощи удивляли даже опытных покупателей. Черешня стала очень дорогой для своих потребителей, поскольку в больших количествах вывозилась на более выгодный российский рынок. Туда же уходили томаты, огурцы, картофель и другие продукты. Текущее падение курса рубля к доллару и манату уже приводит к обратному эффекту – количество вывозимой в рф сельхозпродукции несколько сократилось в этом году по сравнению с прошлогодним показателем. Так что дешевый рубль естественная преграда для экспортеров, говорят экономисты.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий