ГлавнаяНовостиПочему падают цены на местные фрукты в Таджикистане?
Новости

Почему падают цены на местные фрукты в Таджикистане?

Завышенные предновогодние цены на фрукты в Таджикистане, после праздников снизились и теперь бьют антирекорды. Это относится прежде всего к груше местного производства. На рынках страны грушу сорта «Дилафруз», например, сегодня можно приобрести по цене от 3,5 до 5 сомони ($0,30-0,44).

Таким образом, груши сравнялись в цене с яблоками, хотя традиционно в Таджикистане они всегда стоили дороже.

О причинах снижения цен на некоторые фрукты EastFruit рассказал садовод с многолетним стажем Файзулло Дилшодов: «Есть много факторов, которые повлияли на снижение цен на яблоки и груши. Первое – это пандемия, уменьшение заработков населения, снижение его покупательской способности. На этом факторе подробно останавливаться не буду, и так все всем ясно.

Второй причиной является, на мой взгляд, увеличение площадей садов и виноградников и в том числе, как это не странно может показаться, интенсивных садов. На этом факторе хочу остановиться более подробно, хотя, еще раз подчеркиваю, что это мое личное мнение, которое может быть ошибочным».

По словам садовода, 75-80% населения республики заняты в аграрном секторе. Существующие ранее площади садов и виноградников вполне обеспечивали потребности жителей Таджикистана в фруктах и в винограде, а также часть продукции поставлялась на переработку в консервные предприятия. Расширение площадей садов и виноградников, в том числе и интенсивных, было призвано увеличить экспортный потенциал отрасли. Этого однако, за исключением абрикосов, не произошло. По-прежнему на низком уровне остается экспорт яблок, груш, граната, айвы, персика, вишни, чернослива. Вместе с тем их производство увеличивается и продукция поступает на местный рынок. Происходит его перенасыщение и естественное снижение цен.

Читайте также: У подножия ледника выращивают фрукты садоводы Таджикистана

Файзулло Дилшодов уверен, что необходимо улучшать логистику и, благодаря этому, увеличивать экспорт плодоовощной продукции. При этом необходимо искать новые актуальные рынки. Традиционно таджикские фрукты и виноград экспортировались в основном в Россию и в Казахстан. В настоящее время большой интерес к экологически чистым и качественным фруктам проявляют потребители Китая, Европы, арабского мира. «Это означает, что мы должны работать в направлении удовлетворения их растущего спроса на нашу продукцию. Здесь, конечно же, нам нужна помощь государства в формировании логистических центров, предоставлении различных льгот, а также в организации и проведении различных выставок, в том числе и в режиме онлайн с целью привлечения потенциальных покупателей,» — считает садовод.

И еще, по утверждению Файзулло Дилшодова, есть проблема с необходимыми объемами. «Также сейчас таджикские фермеры выращивают свою продукцию в мелких хозяйствах, и, как правило, трейдеру приходится собирать необходимый для экспорта объем продукции у нескольких, а то и у десятка фермеров. Думаю, настало время фермерам объединяться в кооперативы. Это позволит и более профессионально заниматься сельскохозяйственным производством», — резюмировал специалист.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Египет: цены на апельсины обвалились до 15 центов за кг – срочно нужны новые рынки сбыта!

EastFruit

Добавить комментарий