ГлавнаяНовостиПочему на рынке Молдовы снижается предложение и цена столового винограда?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Почему на рынке Молдовы снижается предложение и цена столового винограда?

Мониторинг EastFruit показывает, что с начала августа до начала сентября текущего года в Молдове оптовые цены на столовый виноград белых сортов снизились в среднем с 30 леев/кг ($1,68/кг) до 10 леев/кг ($0,56/кг), красных сортов — с 35 леев/кг ($1,96/кг) до 12 леев/кг ($0,67/кг). Виноград бессемянных сортов за этот период  подешевел примерно вдвое — до 15 леев/кг ($0,84/кг). В сентябре этот процесс, как полагают операторы плодово-ягодного рынка страны, вероятнее всего замедлится, но продолжится.

Специалисты ассоциаций виноградарей считают, что удешевление винограда в указанный период связано со спецификой структуры выращиваемых  сортов. В течение последних пяти лет в стране было выкорчевано много плантаций столового винограда ранних сортов. В результате, в среднестатистические сезоны в Молдове продается – частично на внутреннем рынке, частично на экспорт – ранний виноград из теплиц и немногочисленных товарных виноградников открытого грунта по высокой оптовой цене – 40-55 леев/кг ($2,24-3,08/кг). А с начала августа объемы предложения этой продукции постоянно снижаются. В сентябре в более-менее значительном количестве на молдавском рынке предлагается столовый виноград лишь сортов Виктория, Презентабил, Кардинал и др.

Причем, основная масса поставщиков в этот период – небольшие фермеры-виноградари, располагающие в основном лишь несколькими гектарами плантаций. Объема их продукции достаточно для покрытия спроса внутреннего рынка (при этом надо учитывать низкую платежеспособность потребителей и наличие альтернативных фруктов). Но недостаточно для того, чтобы трейдеры регулярно формировали экспортные партии сортового винограда. С учетом этих обстоятельств, уровень закупочных цен на «летний» виноград снижается.

В текущем году спад объемов продаж и оптовых цен на виноград, видимо, продлится до начала октября, когда на рынке с двухнедельным опозданием в сравнении с минувшим сезоном, появится виноград основного экспортного сорта — Молдова.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий