ГлавнаяНовостиПочему молдавским фермерам выгоднее продавать перец консервным фабрикам, чем на свежий рынок?
Новости

Почему молдавским фермерам выгоднее продавать перец консервным фабрикам, чем на свежий рынок?

Всего в Молдове сладкий перец, как считают эксперты ассоциаций сельхозпроизводителей, выращивается на площади менее 1 тыс. га

Хозяйство молдавского фермера Ильи Федорчукова заключило контракт на закупку всего объема урожая кубовидного перца с переработчиком овощей. По словам фермера, партер платит за продукцию 12,97 леев/кг с НДС ($0,78/кг). Оптово-розничные торговые сети Кишинева географически расположены гораздо дальше, чем консервный завод, но за сладкий перец готовы платить в лучшем случае сопоставимую цену – 12-14 леев/кг ($0,72-0,9/кг). При этом многие супермаркеты выставляют более строгие условия в плане логистики (поставщиков овощей должен самостоятельно доставлять овощи в каждую торговую точку) и качества товара (требуется только крупный перец).

Возможен и другой вариант реализации, потенциально более перспективный. Трейдер, в сотрудничестве с которым фермер отправляет сливу в Румынию, готов организовать и поставки сладкого перца на рынок соседней страны – по цене до $1/кг. Но «сдерживающие факторы» в данном случае – более высокие транспортные затраты, необходимость упаковывать продукцию в потребительскую тару европейского типа, а также потребность в достаточно крупных объемах поставок.

Читайте также: Мнение: Массовые поставки яблок из Молдовы в Россию начнутся не ранее ноября

В фермерском хозяйстве Ильи Федорчукова (село Кунича, район Дондюшень) сладкий кубовидный перец выращивается на площади 2,5 га. По меркам Молдовы – это большая плантация. Всего в стране сладкий перец, как считают эксперты ассоциаций сельхозпроизводителей, выращивается на площади менее 1 тыс. га, средний размер плантации – менее 1 га. В текущем году фермер планирует получить порядка 60 тонн продукции, примерно на 5-10% меньше, чем в прошлом году из-за сложных погодных условий сельхозсезона-2019. В хозяйстве выращивается перец поздних сортов – уборка в сентябре-октябре, в условиях капельного орошения, на шпалере и мульчирующей пленке. Качество продукции – однородное и в целом высокое.

Большое конкурентное преимущество фермеров в Куниче и близлежащих селах – наличие рабочих рук. Традиционно регион специализируется на производстве земляники садовой, малины и фруктов, заработок для наемных рабочих есть на протяжении всего сельхозсезона. В Куниче действует предпринимательский кооператив, ориентированный на экспорт ягод и фруктов в Россию. Производство овощей гораздо менее развито, вопрос кооперации фермеров-овощеводов ради экспорта продукции пока не стоит.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Белую клубнику из Китая будут поставлять в страны Ближнего Востока

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий