ГлавнаяНовостиПочему молдавские компании массово распродают запасы яблок?
Новости

Почему молдавские компании массово распродают запасы яблок?

На конец марта в холодильниках крупных предприятий в среднем осталось примерно 20-30% от объема товарного яблока, заложенного на хранение осенью прошлого года

Маркетологи трейдинговых предприятий утверждают, что ожидания дальнейшей  девальвация рубля и связанных с нею финансовых потерь побудило многих сельхозпроизводителей Молдовы увеличить экспортные продажи яблок. В ассоциации производителей и экспортеров «Moldova Fruct» утверждают, что от запасов стараются избавиться даже садоводческие предприятия, располагающие хорошей производственной и послеуборочной инфраструктурой, которые ранее намеревались реализовывать яблоки в плановом режиме до июня включительно. При этом, на конец марта в холодильниках таких предприятий в среднем осталось примерно 20-30% от объема товарного яблока, заложенного на хранение осенью прошлого года. Внеплановый экспорт идет на тот же российский рынок.

Читайте также: Сорта яблок «Голден Делишес», «Гала» и «Айдаред» преимущественно дешевели — обзор рынка яблок за 12-ю неделю 2020 г.

Важный нюанс заключается в том, что, как утверждают некоторые крупные трейдеры-экспортеры молдавского яблока в РФ, они несут еще большие потери. Местные садоводческие предприятия, заключившие с ними долгосрочные контракты и в отдельных случаях даже получившие предоплату, не готовы пойти на компромисс и снизить в экстраординарной рыночной ситуации действующие договорные цены хотя бы на 5%. Учитывая отсутствие гибкости в вопросе ценообразования, переговоры об экстренном наращивании объемов экспорта между стабильными партнерами по производственно-коммерческой цепи идут медленно и с трудом.

Соответственно, вне долгосрочных контрактов садоводческие хозяйства пытаются экспортировать яблоки в РФ либо самостоятельно, либо через «альтернативных трейдеров — готовых забрать сразу большое количество товара и заплатить пусть меньше, но сразу». Это и формирует общий фон: активное предложение яблока не лучшего качества, но по сравнительно низкой цене.

Вместе с тем, мало кто из маркетологов в нынешних реалиях растущей неопределенности готов взять на себя ответственность и выступить с призывом к сельхозпроизводителям ограничить экспорт, чтобы сдержать падение цен на прошлогоднее яблоко.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий