ГлавнаяНовостиПо итогам 2020 года в РФ будет собрано около 1,08 млн тонн плодов и ягод
Новости

По итогам 2020 года в РФ будет собрано около 1,08 млн тонн плодов и ягод

В России сегодня садоводство выступает одним из наиболее перспективных направлений растениеводства. Развитию подотрасли способствуют активность инвесторов и меры господдержки, среди которых – стимулирующие субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

Читайте также: Доходы садоводов России снизятся, хоть яблоко и стоит дороже, чем в 2019 году

По оперативным данным региональных органов управления АПК, по состоянию на 3 ноября в целом по стране собрано свыше 980 тыс. тонн плодов и ягод. В текущем году, несмотря на неблагоприятные природно-климатические явления весны – возвратные заморозки в ряде регионов Южного и Северо — Кавказского федеральных округов – ожидается, что валовой сбор в товарном секторе будет на уровне, сопоставимом со средними показателями за последние 5 лет и составит порядка 1,08 млн тонн. Продолжается закладка многолетних плодово-ягодных насаждений и питомников, темпы работ превышают прошлогодние показатели. Так, по состоянию на текущую дату заложено уже 9,9 тыс. га, что на 11,2% выше уровня прошлого года. По прогнозу регионов, объем закладки многолетних насаждений в 2020 году составит не менее 16,6 тыс. га, пишет Минсельхоз РФ. Растет также обеспеченность садоводов высококачественными саженцами российского производства

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Добавить комментарий