ГлавнаяНовостиПо данным на 11 июля 2018 года экспорт грузинского персика и нектарина составил почти 6,5 тысяч тонн
Новости

По данным на 11 июля 2018 года экспорт грузинского персика и нектарина составил почти 6,5 тысяч тонн

Оптовая цена персика колеблется в пределах 0,5-1 лари за кг ($0,2-0,4)

По последним данным Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, экспорт персиков и нектарина вновь вырос и составил 6 494 тонн. Данные цифры в 3,7 раза превышают показатель за аналогичный период 2017 года, когда было экспортировано 1 733 тонн персика и нектарина.

Среди стран-импортеров названных фруктов из Грузии лидирует Россия, на которую пришлось 72,4% экспорта, на втором месте – Армения (13.6%), на третьем – Азербайджан (11.2%), экспорт осуществляется также в Украину, Казахстан, Беларусь, Катар и ОАЭ.

Читайте также: Почему 25 молдавских фермеров намерены выкорчевать персиковые сады?

По обновленным данным госведомства, по состоянию на 11 июля 2018 года оптовая цена персика колеблется в пределах 0,5-1 лари за кг ($0,2-0,4).

В этом году процесс сбора персиков вошел в активную фазу в середине июня. С целью организованного сбора, сдачи и реализации фрукта, в городе Гурджаани Кахетинского региона Грузии функционирует организационный штаб Национального Агентства продовольствия. По принципу единого окна специалисты осуществляют все процедуры, связанные с экспортом фруктов.

Ранее East-Fruit писал, что в Гурджаани в этом году ожидают около 28 000 тонн урожая персиков и нектарина, отсюда 10 000 тонн вывезут на экспорт. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий