ГлавнаяНовостиПлощадь под рассадными овощами в Молдове в 2018 году сократилась вдвое
Новости

Площадь под рассадными овощами в Молдове в 2018 году сократилась вдвое

Ограниченные ресурсы доступной воды - одна из причин сокращения площадей под рассадными овощами

В текущем году Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) сертифицировала вдвое меньшее количество рассады под возделывание овощей. В Молдове рассадным способом производится основная масса таких овощных культур, как капуста, перец, баклажаны и другие. По сведениям ANSA, в 2017 году этими культурами в Молдове было занято порядка 8 тыс. га.

Специалисты агентства считают, что сокращение объемов выращивания рассадных овощей в 2018 году обусловлено тремя основными причинами. Первая  — ощутимое падение цен на некоторые основные овощи в 2017 году. Например, на пике сезона летом прошлого года капуста подешевела до 3 леев/кг —  ($0,2/кг). Вторая причина — это прохладная погода в первой половине весны текущего года.

Также, как ранее писал EastFruit, в апреле-мае 2018 года, средняя температура воздуха в Республике Молдова на 4,2-6,8 С превышала норму. В мае синоптики зафиксировали недостаточное количество осадков, что ухудшило условия для выращивания и развития сельскохозяйственных культур в Молдове в целом. В связи с этим, специалисты прогнозируют снижение урожая по ряду культур, а это значит, что последствия засухи также отразятся на экономических результатах и станут причиной более высоких цен на продукты питания.

Читайте также: Садоводы Молдовы решительно настроены снизить потери урожая фруктов от града и заморозков

Наконец, третья важнейшая причина сокращения площадей под рассадными овощами в Молдове —  это крайне ограниченные ресурсы доступной воды. В стране многие озера находятся в аренде у рыбоводческих предприятий, которые до недавних пор не позволяли фермерам использовать воду для орошения. Лишь в прошлом месяце на законодательном уровне в Молдове было закреплено приоритетное право сельхозпроизводителей на водозабор в целях ирригации.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

В январе-феврале 2024 экспорт винограда из Молдовы превысил прогноз на этот период года

EastFruit

Добавить комментарий