ГлавнаяНовостиПлощадь фундучных плантаций грузинской компании GeoAgro к весне вырастет до 613 га
Новости

Площадь фундучных плантаций грузинской компании GeoAgro к весне вырастет до 613 га

В рамках реализации первых двух этапов проекта фундук посажен на 420 га

К весне 2020 года площадь фундучных плантаций ООО GeoAgro, расположенных в Абашском районе (регион Самегрело, Западная Грузия), увеличится до 613 га.

Компания GeoAgro, занимающаяся производством однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур, была создана в 2014 году в рамках проекта «Грузинского соинвестиционного фонда» (Georgian Co-Investment Fund). В настоящее время ее сельскохозяйственные угодья в Абашском районе занимают 1080 га.

По информации службы по связям с общественностью «Грузинского соинвестиционного фонда», проект обустройства современных промышленных фундучных садов реализуется GeoAgro в партнерстве с Ассоциацией производителей фундука Грузии и компанией Agrigeorgia/Ferrero с 2017 года. За пройденный период были завершены первые два этапа, в рамках которых фундук посажен на 420 га. Около 90% саженцев — итальянского сорта Giffoni, остальные — грузинского сорта Anakliuri. Работы в рамках третьего — заключительного этапа проекта, предусматривающего обустройство плантаций еще на 193 га, идут в настоящее время, завершить их планируется до начала марта.

Читайте также: Грузинский производитель фундука и полуфабрикатов Tural Group – экспорт на различные континенты

Исполнительный директор «Грузинского соинвестиционного фонда» Цотнэ Эбралидзе, подводя итоги деятельности фонда за 2019 год, отметил, что в ходе третьего этапа вышеупомянутого проекта «уже монтирована и налажена система ирригации, закуплены саженцы и обработана земельная территория». По его словам, плотность посадки составит 530 саженцев на 1 га.

Помимо GeoAgro, «Грузинский соинвестиционный фонд» осуществил еще два проекта в агросфере. В рамках одного из них был построен комплекс гидропонных теплиц площадью 12 га в Гардабанском районе (АО Georgian Greenhouse Corporation), в рамках другого – учреждена компания Georgian Agro House, владеющая современным предприятием по складированию и упаковке свежих овощей и являющаяся поставщиком сельскохозяйственной продукции на местный и экспортные рынки под брендом Planta.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Экспорт азербайджанского фундука в январе-феврале вырос на 7%

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Полифаги представляют угрозу садам фундука – эксперт

EastFruit

Добавить комментарий