ГлавнаяНовостиПетрушка подешевела в Грузии и подорожала в Украине; укроп снизился в цене в обеих странах – обзор рынка свежей зелени за 16-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Петрушка подешевела в Грузии и подорожала в Украине; укроп снизился в цене в обеих странах – обзор рынка свежей зелени за 16-ю неделю 2019 г.

Петрушка и укроп подешевели в Грузии. Укроп также снизился в цене в Украине, а петрушка на украинском рынке подорожала

По данным EastFruit, ситуация на рынках свежей зелени в странах, входящих в мониторинг проекта, оставалась неоднозначной. Так, цены на петрушку и укроп снизились в Грузии, а на украинском рынке господствовали разнонаправленные тенденции. Тем временем, изменений на рынках остальных стран зафиксировано практически не было.

 

Свежая петрушка

Parsley prices as of April 19, 2019

По итогам недели, средняя цена на свежую петрушку практически не изменилась в России и Польше, где она, как и ранее, составляла $2,23-2,24/кг. Тем временем, Украина оторвалась от этих двух стран, и цена на эту категорию зелени выросла впервые с конца марта на 17%, достигнув $2,61/кг. В Молдове средний показатель цен на свежую петрушку незначительно снизился до $3,36/кг.

Негативная динамика в ценах отмечалась и в Грузии, но уже более отчетливая. Так, ввиду снижения интереса экспортеров к свежей петрушке, производители были вынуждены скорректировать цены на 20% до $0,74/кг. В то же время, особых изменений на рынке Таджикистана зафиксировано не было, и цены все еще оставались на уровне $0,42/кг.

 

Свежий укроп

Dill prices as of April 19, 2019

В России, как и на рынке петрушки, цены на свежий укроп изменились мало, в среднем составляя $2,62/кг. Тем временем, в других странах (за исключением Таджикистана) рынок характеризовался негативной динамикой.

Наименее выражена она была в Молдове и Украине, где цены за неделю снизились на 2% и 6%, соответственно. В то же время, в Грузии, в связи с падением спроса экспортеров, цена по итогам недели обвалилась вдвое до всего лишь $0,56/кг.

 

Свежая кинза и свежий базилик

Coriander prices as of April 19, 2019

Рынок свежей кинзы оставался наиболее стабильным сегментом свежей зелени на уходящей неделе: продавцам удавалось удерживать цены на относительно высоких уровнях на российском и украинском рынках сбыта, а в Грузии, после обвала неделей ранее, ценовая ситуация стабилизировалась.

Редко пересматривали цены и продавцы свежего базилика производства Израиля: как и в течение нескольких предыдущих недель, они в среднем составляли $16,77/ кг в Украине и $20,29/кг в РФ.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий