ГлавнаяНовостиПервые партии сливы украинские садоводы отгружают в 2 раза дешевле, чем год назад
АктуальноНовостиЭксклюзив

Первые партии сливы украинские садоводы отгружают в 2 раза дешевле, чем год назад

Украинские садоводы на текущей неделе только приступили к массовой реализации сливы, однако, цена на эти фрукты уже минимум вдвое ниже, чем в прошлом году, сообщают аналитики проекта EastFruit.  По словам ключевых игроков рынка, на данный момент слива является самым дешевым сезонным фруктом в Украине.

На сегодняшний день производители предлагают качественную сливу по 10-20 грн/кг ($0,27-0,55/кг), цена на некондиционную продукцию и вовсе стартует от 7 грн/кг ($0,19/кг). Напомним, что сезон массовой реализации сливы в прошлом году, также начался в конце июля, однако тогда производители не готовы были вести отгрузки дешевле 28 грн/кг ($0,77/кг). В то же время спрос на сливы на данный момент довольно сдержанный, что оказывает дополнительное давление на цены.

Читайте также: Фермерское хозяйство из Львовской области (Украина) наладило поставки малины в сеть «СІльпо»

Украинские садоводы обеспокоены – цена на сливу уже опустилась ниже уровня себестоимости и это только в начале сезона реализации. Для сравнения: год назад продажи слив в Украине осуществлялись в среднем в 2,2 раза дороже, чем сегодня. При этом садоводы не исключают, что по мере продвижения уборочных робот в садах, они будут вынуждены и далее снижать отпускные цены в данном сегменте.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий