ГлавнаяНовостиПервая украинская черешня из Закарпатья созрела на две недели раньше обычного, но массовый сезон задерживается
Новости

Первая украинская черешня из Закарпатья созрела на две недели раньше обычного, но массовый сезон задерживается

Несмотря на появление первой черешни на рынке, массовый сезон уборки черешни в Украине откладывается по причине пасмурной и прохладной погоды

Несмотря на холодную погоду и ночные заморозки, урожай первой ранней черешни на Закарпатье созрел на две недели раньше обычного, сообщает Mukachevo.net. При этом аналитики EastFruit сообщают, что в основном производственном регионе Украины, которым является Запорожская область и в особенности Мелитопольский район, созревание черешни может несколько затянуться в связи с недостаточно тёплой погодой в первой половине мая. Несмотря на то, что цветение черешни на Юге Украины началось немного раньше средних многолетних сроков, и несмотря на благоприятную погоду для опыления садов, дозревание черешни зависит от количества солнечных часов и тепла. А их, пока что, не хватает, что позволяет говорить о вероятности задержки сроков уборки в 2019 году.

По информации закарпатских источников, оптовики сейчас перепродают килограмм ранней закарпатской черешни по цене от 135 грн/кг (около $5 за кг). В розницу она перепродаётся в среднем в три раза дороже. Причём ранняя черешня продаётся по-особенному – пучками, а цена устанавливается за один пучок.

Продавцы отмечают, что спрос на раннюю ягоду достаточно высокий. При этом ранняя черешня получилась достаточно мелкой по калибру и не слишком ароматной по причине холодной и пасмурной погоды. По словам продавцов, среди ранних сортов черешни на рынке доступны следующие: «Маевка», «Желтая гигантская», «Дончанка», «Зирка» или «Оксамит». Они отмечают, что как только погода улучшится, повысится и качество и вкус и увеличится калибр черешни, благодаря большему количеству солнца и тепла.

При этом на оптовых рынках Западной Украины оптовые партии черешни пока что не предлагаются. Учитывая холодную погоду в мае, вероятнее всего сезон созревания черешни в большинстве регионов Украины немного затянется, и пик её поставок придётся на более позднее время. Однако отсрочка дозревания черешни в большинстве регионов Украины может даже помочь с её экспортом, так как в данный момент наиболее высокие цены наблюдаются, как правило, именно на более поздние сорта, после того как Узбекистан, Турция и другие южные страны закончат сезон реализации черешни. 

Читайте также: Цены на черешню в Украине в 2019 году могут ещё более снизиться

А вот на оптовых рынках Беларуси и России, по информации EastFruit, уже вовсю идёт торговля черешней из Центральной Азии.  Причём, что интересно, первые партии ранней черешни продавались здесь очень дёшево – около $2 за кг, однако сейчас цены уже повысились, чему способствовал рост интереса покупателей к этим фруктам, а также рост качества предлагаемой черешни.

В данный момент и в России и в Беларуси оптовые партии черешни продаются по $4-6 за кг. При этом представители торговых компаний отмечают, что массовый сезон уборки черешни в Узбекистане и Таджикистане немного задерживается в этом году. Ранее они ожидали пик отгрузок 10-15 мая, однако уже сейчас очевидно, что он сместится на несколько дней.

Узбекистан в последние годы активно расширяет площади под садами черешни. Благодаря этому, а также либерализации торговой политики страны, Узбекистану удалось существенно нарастить экспорт черешни и войти в четвёрку крупнейших мировых экспортёров.

Аналитики EastFruit оценили объём экспорта черешни из Узбекистана в 2018 году в 45-50 тыс. тонн продукции, хотя точной информации об этом нет в связи со спецификой учёта торговой статистики Узбекистана и не полной прозрачностью международной торговли. Тем не менее, Узбекистан нарастил экспорт черешни в восемь раз всего за три года и коренным образом изменил рынки региона. В 2019 году страна снова планирует нарастить объёмы экспорта черешни.

Если же взять Турцию и Узбекистан, то две эти страны увеличили экспорт черешни почти на 60 тыс. тонн всего за два последних года (2017-2018), в то время как Украина экспортирует в год менее 4 тыс. тонн этих фруктов.  Кроме Турции и Узбекистана, активно увеличивает экспорт свежей черешни и Молдова. И хотя, по мнению участников рынка, часть экспорта из Молдовы – это реэкспорт черешни из Украины и Польши в Россию, экспорт черешни молдавского производства также динамично растёт и уже превышает почти в два раза объёмы экспорта черешни из Украины.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий