ГлавнаяНовостиПервая онлайн платформа для обучения аграриев заработала в Молдова
Новости

Первая онлайн платформа для обучения аграриев заработала в Молдова

Первая платформа дистанционного обучения, предназначенная для операторов сельскохозяйственного сектора Молдовы, была запущена Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в партнерстве с проектом Агентства США по международному развитию (USAID) «Сельская конкурентоспособность и устойчивость в Молдове», сообщает МОЛДПРЕС.

Платформа призвана облегчить доступ предпринимателей в аграрном секторе к знаниям, предоставив им возможность пройти специализированные курсы, предусмотренные национальным законодательством, и получить сертификаты, подтверждающие новые знания. Тема первого курса дистанционного обучения «Устойчивое использование фитосанитарной продукции», предназначенного для сельхозпроизводителей, импортеров и дистрибьюторов.

«Цифровая платформа представляет собой эффективное партнерство между частным сектором и государственным учреждением при поддержке USAID. Обеспечение высоких стандартов и продовольственной безопасности сельскохозяйственной продукции является обязательным критерием в ситуации, когда Молдова стремится к увеличению своего экспорта, и чтобы молдавская продукция была конкурентоспособной на всех рынках», — отметил директор миссии USAID в Молдове Скотт Хоклэндер.

Читайте также: В Молдове расширятся площади под морковью. Есть ли риск для фермеров?

В свою очередь министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля оценил, что цель цифровой платформы, как доступного инструмента обучения для операторов аграрного сектора, состоит в том, чтобы предлагать потребителям качественную и безопасную продукцию. При этом, по словам чиновника, запуск новой платформы дистанционного обучения входит в задачи министерства и является частью усилий по гармонизации процессов в аграрной сфере со стандартами Евросоюза.

По данным ANSA, в ближайшие месяцы онлайн-курс пройдут не менее трех тысяч человек, что даст им возможность соблюдать требования законодательства, а также сэкономить время и финансовые ресурсы на поездки. На данный момент на платформе зарегистрировано более 373 человек, некоторые из которых уже получили сертификат, подтверждающий полученные знания, и действительный в течение 36 месяцев,

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий