ГлавнаяНовостиПервая молдавская земляника все-таки появится в продаже на Пасхальной неделе
АктуальноНовостиЭксклюзив

Первая молдавская земляника все-таки появится в продаже на Пасхальной неделе

Успеет ли созреть первая молдавская земляника садовая (клубника) к пасхальным праздникам? На этот счет были сомнения из-за двух волн похолодания в конце марта – начале апреля. Однако, как утверждают в Ассоциации производителей ягод Pomușoarele Moldovei, некоторые производители ранней земляники, выращивающие ее в закрытом грунте, приняли решение отапливать теплицы. Этому поспособствовал механизм компенсации части затрат фермеров на энергоресурсы. В результате, производители ранней ягоды успеют воспользоваться повышением потребительского спроса на дорогостоящие продукты питания, в том числе экзотические плоды и раннюю местную землянику.

Читайте также: В Молдове начался очередной этап подорожания лука

Импортная (греческая и турецкая) земляника в относительно большом объеме появилась на рынке Молдовы в середине марта. Вероятно, из-за немалого количества предложений и очень ограниченного спроса на первую весеннюю землянику, цены на нее к концу прошлого месяца снизились на 20-25% со стартового уровня 80-85 леев/кг ($4,44-4,72/кг). Но, вместе с тем, после первого массированного мартовского «вброса», в апреле импортной земляники на плодоовощных рынках молдавских городов визуально стало меньше.  Ниже 60 леев/кг ($3,30/кг), как это было в начале апреля прошлого и позапрошлого года, средняя цена на импортную землянику не опустилась. Более того, за счет «укрепления» молдавского лея, цена на турецкую землянику на прошлой неделе даже выросла в долларовом выражении на $0,01-0,02/кг, передает EastFruit.

Для молдавских производителей тепличной земляники – это позитивный сигнал. Обычно первая местная ягода, выращенная в теплицах, предлагается молдавскому потребителю по цене на 20-25% дороже импортной. Если период продажи ягоды первого сбора приходится на пасхальную неделю, то прирост цены может быть и больше. А значит, в случае онлайн заказов и адресной доставки, первая молдавская земляника в 2023 году, возможно, будет предлагаться дороже 100 леев/кг.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Добавить комментарий