ГлавнаяНовостиПервая молдавская земляника: спрос превышает предложение, поэтому местная ягода существенно дороже импортной
АктуальноНовостиЭксклюзив

Первая молдавская земляника: спрос превышает предложение, поэтому местная ягода существенно дороже импортной

В минувшие выходные дни на рынке Молдовы появились первые предложения тепличной земляники садовой (клубники) от местных производителей. Объемами продукции, исчисляемыми тоннами, в начале мая способны оперировать лишь два фермера, один из них организует продажи только через интернет-площадки – сети и мессенджеры. Цены немного выше, чем в тот же период прошлого сезона, констатируют аналитики EastFruit.

Так, цена предложения тепличной фермерской земляники первого сбора – 130 леев/кг ($7,26/кг), минимальный лот по предварительному заказу с доставкой в оговоренную с покупателем точку города – 3 кг. В 2022 году первая молдавская земляника появилась на рынке Кишинева и некоторых городов юга страны примерно на десять дней раньше, при этом минимальный лот при условии адресной доставки по заказу цена был 5 кг, цена ниже – 120 леев/кг ($6,48/кг). Однако в середине весны прошлого года обменный курс молдавского лея к евро/доллару был ниже, но и производственные затраты – значительно ниже. В 2023 абсолютно все расходы существенно увеличились, соответственно цена предложения первой земляники местным фермерам завышенной не представляется.

Читайте также:  Черешня уже в продаже, предложение лука и огурца продолжает расти – обзор торговых площадок за неделю

Но, с другой стороны, турецкая и греческая земляника на данный момент в молдавском бутиковом и сетевом ритейле предлагается не дороже 100 леев/кг ($5,58/кг). На фоне активного предложения и очень небольшого (хотя, возможно, при этом — стабильного) спроса на раннюю ягоду нового урожая оптовая цена на импортную землянику в течение последней декады апреля снизилась примерно на 5 леев/кг – в среднем до 65 леев/кг ($3,61/кг, в тот же период 2022 – $2,97/кг). На таком фоне оптовая цена предложения первой молдавской земляники не ниже 100 леев/кг, а микро-оптовая цена в пределах 120-130 леев/кг, пусть и с доставкой «на район» — выглядит очень смело.

Как отмечают в данной связи представители Ассоциации производителей ягод Pomușoarele Moldovei, первая молдавская ягода, выращенная в теплицах и в туннелях под агрилом, давно приобрела статус дорогого нишевого продукта. Адресная доставка от определенного производителя – с логотипом на потребительской упаковке, адресом, ФИО и репутацией в интернет-сообществах – закрепляет этот «нишевый статус» и, в определенной мере, служит гарантией аутентичного происхождения/качества. Тем более что если в период пандемии в логистической цепи зачастую присутствовали посредники-доставщики, которые сами стремились к сотрудничеству с местными фермерами ради расширения ассортимента доставляемой продукции, то с прошлого года адресную доставку конечному клиенту в большинстве случаев обеспечивает сам фермер (или работники его хозяйства). Это сравнительно небольшая сфера агробизнеса в которой работает не более десятка фермеров-ягодников, поставляющих на городские рынки до тонны продукции в неделю.

По информации специалистов ассоциации Pomușoarele Moldovei платежеспособный спрос на местную тепличную землянику – очень ограниченный, но пока превышает предложение. Это позволяет фермерам удерживать цены на раннюю ягоду на сравнительно высоком уровне в течение двух-трех недель – то есть, до момента поступления на рынок земляники с полей открытого грунта. На будущей неделе, по метеопрогнозам, в Молдову вернутся осадки и опять похолодает. Следовательно, момент старта продаж грунтовой земляники, вероятно, отсрочится на неделю – десять дней. Даже для тепличной ягоды пока недостаточно солнечного света, урожай созревает медленно.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий