ГлавнаяНовостиПервая международная сеть супермаркетов Carrefour готова открыть магазин в Узбекистане до конца сентября
Новости

Первая международная сеть супермаркетов Carrefour готова открыть магазин в Узбекистане до конца сентября

В 2020 году в Ташкенте откроется четыре магазина, в 2021 году — еще три

Как уже сообщал EastFruit, Carrefour готовится стать первой международной сетью супермаркетов на территории Узбекистана.

Компания Majid Al Futtaim (ОАЭ) планирует открыть первый супермаркет Carrefour в Ташкенте в третьем квартале (июль—сентябрь) — строительство продолжается, несмотря на карантинные меры. Об этом рассказал генеральный директор компании Хани Вайсс в интервью Reuters.

Всего в Ташкенте планируется открыть семь магазинов: на первом этапе в 2020 году три супермаркета и один гипермаркет, на втором этапе в 2021 году — два супермаркета и один гипермаркет. Магазины разместятся на объектах Akfa Group, в сотрудничестве с которой Majid Al Futtaim запускает Carrefour — соглашение было подписано в октябре 2019 года. Общая площадь магазинов составит 17 400 м2, пишет forbes.uz.

Компания вложит около $11 млн при входе на рынок и еще по $10 млн в последующие годы на расширение, сообщил Вайсс. Планируется, что компания будет работать с 600 местными поставщиками, производителями и фермерами по всему Узбекистану. Будет создано 2 500 рабочих мест за первые два года.

Рынок продуктового ретейла в Ташкенте оценивался в $3,4 млрд. в 2018, а к 2023 вырастет до $5 млрд., процитировал Вайсс данные SAD Marketing.

Читайте также: Carrefour уступил сети Nikora первенство среди супермаркетов Тбилиси по комплексной оценке плодоовощных отделов

Жители Ташкента покупают более двух третей продуктов на традиционных рынках, более четверти — в небольших магазинчиках у дома. Крупные современные магазины занимают всего 4,4% рынка, но доля может утроиться в ближайшие пять лет, считает Вайсс. Главный вызов для роста сетевых ретейлеров в условиях пандемии — наладить надежные поставки, несмотря на сбои в производстве и закрытые границы.

Majid Al Futtaim управляет магазинами Carrefour по франшизе французского ретейл-гиганта в 17 странах. Два года назад компания закрыла Carrefour в Казахстане, проработав там полтора года: с начала 2016 до июля 2017 года. Сначала планировалось открыть 15 магазинов по всему Казахстану, но в итоге компания открыла один гипермаркет в Алматы.

Генеральный директор сети Сынг Дэ Рю объяснял тогда, что гипермаркет не выдержал конкуренции с казахстанскими ретейлерами — за последний год недалеко от Carrefour открылись три гипермаркета.

Аналогичная ситуация была у Carrefour на рынке России. Первый французский гипермаркет открылся в РФ в 2009, однако уже через три месяца после открытия сеть покинула рынок, сославшись на отсутствие перспектив как для органического роста, так и для поглощений, а значит, для захвата лидирующих позиций.

В Грузии Majid Al Futtaim начала открывать магазины в 2012 году, сейчас в стране работает два гипермаркета и 12 супермаркетов (последний из них открылся в Тбилиси в мае 2019 года). Также Carrefour присутствует в Армении — гипермаркет открылся в 2015 году, супермаркет — в 2018 .

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий