ГлавнаяНовостиПервая местная земляника в Молдове предлагается по сравнительно высокой цене
НовостиЭксклюзив

Первая местная земляника в Молдове предлагается по сравнительно высокой цене

На последней неделе апреля на рынке Молдовы появилась первая земляника садовая, выращенная в местных теплицах. Пока что это пробные небольшие партии, оптовая цена на которые не сформирована.

Оптовая цена на землянику садовую будет, скорее всего, выше прошлогодней. В это же время годом ранее за неё просили около 65 леев/кг ($3,63/кг). В данной связи стоит учесть, что в прошлом году первая местная земляника появилась на рынке Молдовы приблизительно на три недели раньше, чем в нынешнем году. И тогда цена на нее колебалась в диапазоне 80-90 леев/кг ($4,49-5,05/кг). В 2021 фермеры, видимо, настроены побороться за клиентов и более высокие цены.

Попутно заметим, что в соседней Украине первая тепличная земляника садовая тоже появилась на рынке с опозданием, но раньше, чем в Молдове на целых две недели. А цены на партии украинской тепличной земляники формировались на уровне $7,9 за кг.

Напомним, что сезон активной реализации земляники нового урожая на молдавском рынке начался в начале второй недели марта с «низкого ценового старта». Оптом сети супермаркетов закупали импортную землянику по 70-75 леев/кг ($4,0-4,2/кг), т.е. примерно на 25-30% дешевле, чем в начале сезона 2020. В рознице в тот момент цены не превышали 100-110 леев/кг ($5,71-6,28/кг), что вдвое ниже «магазинных цен» на эту ягоду в начале марта прошлого года.

Данные ценового мониторинга EastFruit показывают, что греческая и турецкая земляника в молдавской оптовой торговле с первой недели апреля стабильно дешевела в среднем на 5 леев/кг в неделю: с 60 леев/кг до 40 леев/кг ($3,35/кг — $2,23/кг).

 

В сетевой рознице к концу месяца цены снизились до 75-90 леев/кг ($4,1-5,02/кг). Однако, по мнению операторов ягодного рынка, вероятно, на этом уровне цены на импортную землянику стабилизируются, а возможно – даже немного возрастут.

На текущей неделе, как утверждают в Ассоциации производителей ягод Pomușoarele Moldovei, руководители крупных фермерских хозяйств, выращивающих тепличную землянику в ближайших к Кишиневу районах, попытаются договориться о стабильных поставках ягод в столичные сети супермаркетов. Исход переговоров пока не очевиден.

С одной стороны, у ритейлеров есть альтернатива – сравнительно дешевая импортная ягода. Ее качество нестабильно. Во многих супермаркетах к концу апреля по сравнению с ситуацией в начале месяца качество импортной земляники визуально снизилось (как было отмечено выше, снизились и цены на этот товар).

С другой стороны, супермаркеты в мае вернутся в «зону высокой конкуренции за потребителя», им придется предложить клиентам выбор не только в плане цены, но и в плане качества ассортимента ягод. В конце апреля в Молдове наконец произошло ощутимое смягчение режима ограничений в связи с пандемий – открытым плодоовощным рынкам и заведениям общепита разрешено вернуться к обычному докризисному графику работы. Следовательно, какая-то часть потребителей вернется на рынки – в поисках не только «демократических цен», но и «самых свежих ягод». В такой ситуации сетевые ритейлеры будут заинтересованы в наличии на магазинных полках более свежей и спелой земляники. выращенной в местных теплицах.

Между тем, первая тепличная земляника «микроскопическим оптом» — 3-5 кг с адресной доставкой клиенту на дом или в оговоренные места Кишинева предлагается молдавскими фермерами не дешевле 100-120 леев/кг ($5,58-6,70/кг). В таком же диапазоне оказались в начале текущей недели цены на первую местную землянику в некоторых плодоовощных киосках в «спальных» районах столицы. Судя по откликам в социальных сетях, коммуникаторах и на специализированных интернет-площадках, созданных в прошлом году отдельными товаропроизводителями и ассоциациями плодоводов, несмотря на высокий уровень цен спрос на первую молдавскую землянику довольно высок.

С учетом этого можно предположить, что как минимум некоторые сети супермаркетов не будут жестко требовать от местных фермеров снижения оптовых цен до уровня, сопоставимого или ниже майского уровня прошлого года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий