ГлавнаяНовостиПеру вновь подтверждает статус мирового лидера по экспорту голубики
Новости

Перу вновь подтверждает статус мирового лидера по экспорту голубики

Четвертый год подряд Перу остается крупнейшим экспортером голубики в мире. По итогам 2022 года, объем поставок голубики на внешний рынок составил в денежном выражении $1,36 млрд.

По данным Центра глобальных исследований бизнеса и экономики Ассоциации экспортеров страны CIEN-ADEX, Перу превзошла по объемам экспорта США, а также другие страны, такие как Испания, Канада и Марокко.

В последние годы в стране увеличилось как количество регионов-производителей свежей ягоды, так и общая площадь плантаций. В период с 2020 по 2021 годы объемы экспорта увеличились на 172%, достигнув $1,2 млрд, передает Fruit-inform со ссылкой на FreshFruitPortal.

Производители голубики в Перу в последнее время значительно расширили линейку выращиваемых сортов. Сейчас в Перу выращивается более 65 сортов этой культуры. При этом на долю сортов Ventura и Biloxi приходится около 58% от общего объема производства. Также перуанские производители выращивают голубику таких сортов, как Rocío, Emerald, Sekoya Pop, Atlas Blue и Sekoya Beauty.

Читайте также: Перуанские экспортеры голубики в 2023 году планируют выйти на рынки Азии

Представители отрасли подчеркивают важность продолжения совместной работы государственного и частного секторов в сферах организации торговых миссий на международные выставки и проведения мероприятий, направленных на развитие сбытовых цепочек для перуанской голубики в мире.

По предварительным прогнозам, рост поставок на внешний рынок продолжится и в этом году, поскольку январские продажи уже превысили $72 млн, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

США остаются основным импортером перуанской голубики, на долю этой страны приходится 51% всего объема экспорта. В общей сложности в этом направлении за январь 2023 года было поставлено продукции на сумму $31 млн. На втором месте — Нидерланды ($19,5 млн или 27% всего экспорта). Объем поставок в данную страну выросли на 10,5%.

Другими странами-импортерами, входящими в первую десятку, являются Великобритания ($6 млн за январь), Китай ($6 млн), Гонконг ($2 млн), Таиланд, Ирландия, Испания, Израиль и Бразилия.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий