ГлавнаяНовостиПерспективное направление экспорта яблока — страны Азии
Новости

Перспективное направление экспорта яблока — страны Азии

Оптовые цены на качественное яблоко на украинском рынке опустятся до 5-6 грн / кг (20-25 центов)

В текущем сезоне Китай, возможно, снизит производство яблока, что может привести к росту цен на яблочный концентрат и повышение спроса на яблоко в Азии.

«Китай влияет на дешевый ценовой сегмент мирового рынка, в который мы не попадаем в том регионе, ведь нам нужно торговать в дорогом сегменте. Иначе это просто не выгодно», — отметил Андрей Ярмак, экономист ФАО, выступая на конференции «Яблочный бизнес Украины 2018», которая проходит сегодня в Каменец- Подольском.

В свою очередь торговые войны США с Китаем и Индией приведут к потере США этих рынков, что открывает перед украинскими экспортерами возможности поставки яблока премиального сегмента.

При этом следует обратить внимание на главных конкурентов Украины с наиболее динамичным среднегодовым ростом экспорта яблока. Прежде всего, это Турция с показателем роста 25%, Сербия (21%), Молдова (12%), Греция (11%), Польша (10%).

«Традиционным конкурентом также является Италия, один из крупнейших игроков на мировом рынке яблока. Эта страна — пример того, что государство с высокими уровнем доходов, цен и затрат на рабочую силу все равно может наращивать экспорт яблок, даже в условиях стагнации мирового рынка. Почему так происходит? В этой стране соблюдаются все необходимые требования к качеству продукции и, конечно, применяют качественный промоушн», — сказал Андрей Ярмак.

Андрей Ярмак также отметил, что сегодня почти весь прирост импорта яблок происходит в странах Азии.

«Это, прежде всего, страны, где яблоко является экзотикой, а доходы не зависят от нефти: Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Бангладеш, Южная Корея, Таиланд, Шри-Ланка и др. Страны с высоким уровнем доходов населения, которые не выращивают яблоко: Тайвань, Гонконг, Сингапур. И большие страны, где население растет быстро, как и его доходы — Китай, Индия, Пакистан, Ирак», — отметил специалист. При этом для системных поставок в Азию украинским экспортерам необходимы современные, перспективные сорта категории «премиум».

Читайте также: Рынок яблока в Украине слабый потому, что производители считают себестоимость там, где ее не существует

«Если нет возможности из подходящих сортов сделать товар, то ждать успеха на азиатском рынке не стоит. Поясню: яблоко из хранилища, это сырье, а товаром является правильно упакованное и доставленное потребителю яблоко», — отметил специалист.

Кроме этого, необходимо иметь свое представительство в регионе, без которого возможны только непрогнозируемые поставки.

«Адаптация технологий выращивания, хранения и упаковки — идеальное качество, цвет и твердость — это минимальные требования, чтобы яблоко успешно «прожило» 45-50 дней после хранилища», — продолжает перечислять требования к украинским экспортерам на азиатском рынке Андрей Ярмак, добавляя, что выходить одному на данный рынок даже большому украинскому производителю бессмысленно — необходима кооперация.

Среди рыночных перспектив на текущий сезон Андрей Ярмак отметил препятствия для экспорта украинского яблока в страны ЕС, поставки в которые будут не намного прибыльнее, чем при реализации на внутреннем рынке. На этом фоне специалист прогнозирует, что оптовые цены на качественное яблоко на внутреннем рынке опустятся до 5-6 грн / кг (20-25 центов), а продать яблоко не премиального качества даже в Украине будет довольно сложно.

«Однако, низкие цены стоит исследовать производителям как фактор продвижения внутреннего потребления яблок», — резюмировал экономист ФАО.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий