ГлавнаяАктуальноУкраина не Россия — цены на качественный лук в Украине пошли вверх, а в РФ — нет
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина не Россия — цены на качественный лук в Украине пошли вверх, а в РФ — нет

Ожидания украинских производителей лука начали оправдываться только к середине мая текущего года, когда российские фермеры остаются в отчаянии и практически уверены, что в уходящем сезоне на заработают на прошлогоднем луке, сообщает EastFruit.

Так, еще с начала текущей недели, цены на репчатый лук в Украине урожая 2020 года начали постепенно расти, при этом диапазон реализации сохранился достаточно широким, и на сегодняшний день он составляет $0,16-0,25/кг. В это же время участники украинского плодоовощного рынка сообщают специалистам проекта, что спрос со стороны покупателей вырос именно в сегменте более дорого качественного лука, запасы которого в хранилищах стремительно сокращаются.

Как видно из представленной диаграммы, на протяжении всей второй половины маркетингового года, сезона 2020/21, цены на лук в Украине замерли и не изменялись несмотря на все внутренние и внешние факторы. Местные фермеры, осуществляя продажи продукции в среднем по $0,16/кг, единогласно заявляли, что работают в нынешнем сезоне в минус, а многие из них, до последнего не открывали хранилища, надеясь осуществлять реализацию своей продукции по более приемлемым для себя ценам.

Аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» также придерживались мнения, что несмотря на факт перепроизводства лука в Украине в 2020 году, к 1 апреля текущего года средние цены на данную продукцию имели все основания перешагнуть отметку в $0,20/кг. «Действительно, учесть реальный объем собранного урожая, а особенно точное количество качественной продукции заложенной на хранение очень сложно, но при этом, можно констатировать, что прогнозы экспертов проекта о недостаточном количестве качественного лука в Украине в самом конце уходящего сезона оправдались», — сообщает, Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Кардинально по другому сценарию развивается сейчас ситуация на рынке прошлогоднего репчатого лука в Российской Федерации.

Как видно из графика, нынешние цены на лук кардинально ниже, чем в 2-х предыдущих сезонах, а самой главной проблемой есть тот факт, что вариантов их роста в ближайшее время просто нет.

На данный момент, российские фермеры говорят об истощении запасов качественного лука в хранилищах, и пытаются распродать остатки продукции по ценам $0,11-0,19/кг. Но и это удается с большим трудом, так как из Казахстана на российский рынок продолжают поступать новые партии лука урожая 2020 года, и несмотря на высокие цены $0,17-0,22/кг, именно более высокое качество данной продукции притягивает больше внимания покупателей.

По прогнозам аналитиков EastFruit, российским фермерам вряд ли стоит надеяться на существенный рост цен в сегменте прошлогоднего лука вплоть до завершения текущего сезона, так как помимо присутствия существенных объемов более качественной продукции урожая 2020 года из Казахстана, на рынке РФ с каждым днем фиксируется рост предложения лука нового урожая, как из стран Средней Азии, так и с Египта, а диапазон цен на лук урожая 2021 года на рынках РФ варьируется в пределах $0,28-0,45/кг, и при этом цены в данном сегменте продолжают постепенно проседать.

А что касается Украины, где на рынке также появляются первые партии лука нового урожая, то по мнению специалистов, цены на качественный прошлогодний лук там могут продолжить постепенно расти, как минимум до конца текущего месяца.

 

 

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Добавить комментарий