ГлавнаяНовостиОвощи подорожают — газовый кризис ударил по тепличной отрасли Европы
Новости

Овощи подорожают — газовый кризис ударил по тепличной отрасли Европы

Стремительно растущие цены на электроэнергию вынуждают обширную сеть голландских теплиц уменьшать освещение или совсем его отключать, что грозит сокращением поставок в овощные, фруктовые и цветочные магазины Европы. Несмотря на свои небольшие размеры, Нидерланды являются вторым по величине экспортером продуктов питания в мире по стоимости, отчасти благодаря своим высокопродуктивным теплицам, которые занимают площадь около 10 000 гектаров (25 000 акров), что примерно равно площади Парижа, пишет EastFruit со ссылкой на Hortidaily.

Но для обогрева этих огромных стеклянных конструкций используется до 3 миллиардов кубометров природного газа в год, или около 8,2% от общего потребления топлива в стране. Стремительный рост цен на энергоносители в Европе оказывает «огромное влияние» на сектор, считает Синди ван Рейсвик, старший аналитик Rabobank. Это заставляет некоторых производителей уменьшать освещение, завершать сезон раньше времени или планировать начать более позднее начало сезона весной следующего года. «Это радикальные меры, которые снижают производство и урожайность и имеют серьезные экономические последствия для компаний, — сообщает отраслевая ассоциация Glastuinbouw Nederland. — Мы не можем исключить, что потребители будут платить больше за овощи и цветы».

Читайте также: Рекордные цены на газ и нерадужные перспективы тепличного бизнеса Украины

Марсель ван дер Лугт из Lugt Lisianthus, цветочного бизнеса, которым его семья управляет на протяжении столетия, говорит, что цены, вероятно, вырастут после того, как счета за электроэнергию увеличатся в четыре раза и расходы на 20-25%. Цветы производитель экспортирует, в основном, в такие страны, как Россия, Германия и Франция.

В компании Lans, производителе томатов из Маасдейка, где собирают около 40 млн кг (80 млн фунтов) овощей в год, теплицы уже темнеют. Основная часть урожая выращивается в помещении, и обычно лампы включаются, когда дневной свет тускнеет. В этом году они работают на 50-80%. «В конце концов, вы будете производить меньше, — говорит Эрвин ван дер Ланс, операционный директор. — Это уже начинается. Мы сейчас сократили наше производство примерно на 10%, а может и на 20%. В конце концов, клиенты мало-помалу начнут платить больше».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Добавить комментарий