ГлавнаяНовостиОвощевод из Волынской области (Украина) со 100 растений собирает до тонны томатов
Новости

Овощевод из Волынской области (Украина) со 100 растений собирает до тонны томатов

На одном кусте у фермера вырастает 85-90 крупных помидоров

Фермер Петр Чуйкевич из города Ратного из Волынской области (Украина) хорошо знает, как ухаживать за томатами, чтобы их не поразила фитофтора и другие болезни, когда сажать и чем подкармливать, чтобы получить хороший урожай.

Он даже вывел собственные помидоры. Ими гордится больше всего — они лучше плодоносят. На одном кусте у него вырастает 85-90 крупных красивых плодов, а “сливочек” — более ста. Он собирает со 100-120 растений до тонны томатов, пишет SEEDS.org.ua по информации greenpost.ua.

“Выращиваю помидоры под крышей. Каркас делаю из досок и накрываю пленкой, поверх которой натягиваю проволоку. Крышу можно снять. Сначала ставлю его на землю, и получается теплица, в которую высаживаю рассаду. Как только растения окрепнут, устанавливаю крышу на специальные столбики. Через некоторое время поднимаю еще выше, в зависимости от того, насколько подросли. Таким образом, томаты дышат и хорошо проветриваются”, – рассказывает аграрий.

Читайте также: В климатических условиях Волынской области (Украина) фермер вырастил 120 тонн арбузов

По словам фермера, нужны здоровые, качественные семена. Он всегда имеет собственные и собирает их только с не пораженных болезнями, наиболее урожайных кустов. Зимой семена Петр Чуйкевич сохраняет во дворе.

У фермера есть томаты-гиганты, самый крупный из которых потянул на 1 килограмм 630 граммов! Под их кисти хозяину приходится делать специальные стульчики, чтобы плоды не оторвались из-за веса.

Фермер не подпитывает томаты органикой.

“Они органических удобрений не любят, их нужно сажать на поле, где нет навоза. Когда высаживаю, то в лунки добавляю золу с шелухой лука, перемешивая их с землей. Когда растения набираются сил, подкармливаю коровяком. А дальше поливаю водой через неделю, потом раз в две-три недели. Надо быть осторожным — эта культура воды не любит. Использовать шланг категорически нельзя, поливать следует только под ствол, остальная земля пусть будет сухой”, – говорит фермер.

Самое интересно, что у агрария томаты могут храниться до весны.

“Сохранял их даже до весны, но тогда они уже не вкусные, держал для эксперимента, чтобы узнать, когда же начнут портиться. А они все не гнили… Советую срывать плоды где-то в середине октября, в зависимости от температуры воздуха. Если ноль или даже 2 градуса тепла, сорванные помидоры не будут храниться, пропадут. Поэтому лучше собрать их раньше, созреют в помещении”, – сообщает фермер.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий