ГлавнаяНовостиОтразятся ли температурные качели в Украине на состоянии плодовых деревьев?
Новости

Отразятся ли температурные качели в Украине на состоянии плодовых деревьев?

В Украине наблюдалась аномально теплая температура в декабре и начале января, а в первые дни нового года вообще фиксировались температурные рекорды. Но после аномального потепления пришли морозы. Последствия таких погодных явлений могут негативно отразиться на будущем урожае сельхозкультур и плодово-ягодных деревьев.

В первые дни января столбики термометра поднялись выше +10°С почти по всей стране, а среднесуточная температура в Киеве соответствовала показателям апреля. Тем временем в Одессе из-за тепла начали распускаться почки на деревьях.

Валентина Лановенко, владелица предприятия «Рассадник Лановенко», в комментарии для AgroPortal,ua отмечает: «Зимнее потепление отрицательно отражается на деревьях, поскольку высокая температура дает сигнал «пора просыпаться».

Таким образом, начинается вегетация, распускание почек, и с приходом мороза эти деревья будут повреждены. Наиболее уязвимые косточковые деревья — персики, черешни, сливы.

Хозяин частной усадьбы из села Сад на Сумщине Николай Бондаренко убежден, что такие погодные условия не скажутся на растениях негативно: «Хотя зима и теплая, но не было больших провокаций развития фруктовых и ягодных деревьев, и при этих морозах они не пострадают».

Читайте также: Украина: открытие рынка земли позволило активизировать развитие садоводства

Опытные садоводы не впервые встречают такие явления, поэтому имеют ряд рекомендаций, как избежать подмерзания.

«Прежде всего, деревья должны быть здоровыми (своевременная обработка от болезней и вредителей, побелка стволов, достаточный полив и т.п.). Также можно использовать препараты, которые оградят почки от преждевременного распускания в такой период. Если во время цветения температура опускается ниже 0°С, проводят дождевание: постоянный полив стволов и цветов. Эта технология очень активно используется в Польше. Также есть специальные машины, которые двигаются по междурядьям и создают эффект теплого воздуха (как вентиляторы), что также предотвращает подмерзание. Костры в междурядьях сада во время морозных ночей также никто не отменял», — советует Валентина Лановенко.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий