ГлавнаяНовостиОснователь Ukrainian Fresh & Frozen Products: не стоит экономить на качестве заморозки
Новости

Основатель Ukrainian Fresh & Frozen Products: не стоит экономить на качестве заморозки

Технология заморозки дает много возможностей для дальнейшей переработки и реализации плодоовощной продукции

Об экспортных возможностях Украины в сегменте замораживания плодоовощной продукции, подходах в переработке и необходимости кооперации в дальнейшей переработке нишевых продуктов, во время своего выступления в ходе пятой общенациональной конференции “Миллион с гектара”, рассказал основатель компании Ukrainian Fresh & Frozen Products Иван Котяш. Подробности рассказывает SEEDS.

Как отметил в своем выступлении Иван Котяш, переработка продуктов в виде сушки и заморозки позволяют сохранить урожай и работать с ним в последующие несколько лет, например, перерабатывать, фасовать и тому подобное.

“Заморозка – это не только экспорт. Украинский рынок огромен. Можно замораживать абсолютно все и в дальнейшем продавать, тысячами тонн. На сегодняшний день, я даже сомневаюсь, что экспорт является более выгодным. У нас можно выгодно продавать замороженные ягоды, овощи, грибы и т.д., в кафе и рестораны”, – отметил специалист.

Экспортировать стоит туда, где предлагают самую высокую цену за украинскую продукцию

“В этом году в Украине стремительно растут объемы замороженной продукции на экспорт. Если рассматривать структуру экспорта замороженных ягод в 2018 году на примере земляники садовой, малины и голубики, то лидирующую позицию по импорту занимает Польша. Это обусловлено тем, что Польша – ближайшая к Украине и логистика туда удобна”, – отмечает эксперт.

По данным И. Котяша, 64% земляники садовой Украина экспортирует в Польшу, далее следует Франция (8%) и Австрия (6%). 54% экспорта малины приходится так же на Польшу, в Чехию продается 14% и в Германию – 6%.

Можно отметить и то, что, например, Бельгия, Нидерланды и Франция меньше покупают украинскую замороженную продукцию, но тем не менее цена, которую предлагают эти рынки, значительно выше.

“Это говорит о том, что лучше делать акцент в экспорте не на Чехию и Польшу, куда все продают. Вообще, у них огромные объемы своих садов и украинскую ягоду они не считают очень ценной “, – говорит И. Котяш.

Правильные технологии для высокого качества продукции и кооперация, как возможность развития фермерства

По словам Ивана Котяша, особое внимание надо обращать на логистику, ведь от нее зависит качество ягоды.

Он также отметил, что не стоит экономить на качестве заморозки и в первую очередь выбирать предприятия, которые находятся ближе к полю.

Читайте также: Экспорт замороженных ягод принёс Украине рекордную выручку в 2018 году

На сегодняшний день правильной заморозкой является шоковый метод. Для соблюдения технологии ягоды сначала отправляют в камеру предварительного охлаждения, а уже потом – в камеру шоковой заморозки, где температура 37С ниже нуля.

“При такой заморозке кристаллы не разрушают структуру ягод, сохраняются полезные вещества и не размножаются бактерии”, – говорит специалист.

Во избежание дальнейших рекламаций на продукцию, эксперт рекомендует допускать заказчика к процессу заморозки, тогда он имеет возможность убедиться в качестве, чистоте и честности поставщика.

“У нас не первый год работают представители контроля качества самого заказчика, благодаря этому они видят процесс, если их что-то не устраивает, мы решаем вопрос на месте”, – рассказал основатель UFP.

Он также обратил внимание участников конференции, что многие компании берут на заморозку сырье в количестве 10 тонн. Но, это большие объемы для среднего и малого фермера. В таком случае, эксперт говорит о необходимости кооперации.

“Крупные предприятия не хотят иметь дело с мелким фермером, им это не выгодно. Поэтому, кооперация необходима, чтобы предприятиям было удобно работать с агропроизводителем“, – резюмировал Иван Котяш.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий