ГлавнаяНовостиОсадки и похолодание затруднят окончание уборки яблок в Молдове
Новости

Осадки и похолодание затруднят окончание уборки яблок в Молдове

Практически все яблоко, снятое с деревьев в конце октября и в ноябре, пойдет на переработку

На этой неделе в Молдове почти повсеместно ожидаются умеренные дожди и резкое снижение атмосферной температуры — до -5С в ночное время. По словам экспертов, погода осложнит и затянет окончание уборочной кампании в яблоневых садах страны. А на деревьях осталось еще примерно 10-15% урожая, который в начале уборки осенних сортов прогнозировался на уровне 675 тыс. тонн.

Читайте также: Виноградная столица Костешты, Молдова – защита винограда от дождя, града и тепличный виноград, (часть 2)

К последней неделе октября урожай был не убран лишь в некоторых  яблоневых садах на севере Молдовы. В центре и на юге страны уборка завершилась еще в середине месяца. В последнюю очередь, по словам руководителей плодоводческих агрохозяйств, урожай убирается с наименее ухоженных старых садов, а также садов пострадавших от града. Основная доля садов с не пока убранным урожаем – это яблоневые плантации сортов «Айдаред» и «Флорина».

Агрономы садоводческих предприятий отмечают также, что осадки не только осложнят, но и затянут окончание уборки. После окончания дождей плоды в идеале должны несколько суток сохнуть на деревьях. А после сбора их длительное хранение невозможно, такую продукцию стоит реализовать как можно быстрее. Учитывая все эти факторы, садоводы считают, что практически все яблоко, снятое с деревьев в конце октября и в ноябре,  пойдет на переработку.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Добавить комментарий