ГлавнаяНовостиОрганическая голубика становится одной из главных инвестиционных ниш Киевской области
НовостиЭксклюзив

Органическая голубика становится одной из главных инвестиционных ниш Киевской области

Киевщина становится привлекатальным регионом для новых плантаций органической голубики

В Украине наблюдается настоящий бум расширения площадей под голубикой – страна вышла на второе место в мире по темпам расширения голубичных плантаций после Перу, как уже сообщали аналитики EastFruit. Однако в последнее время особую популярность приобретает ещё одна ниша в рамках этой достаточно нишевой до последнего времени культуры – выращивание и экспорт органической голубики. И, что интересно, практически все крупнейшие проекты по выращиванию органической голубики создаются на территории Киевской области.

«При содействии и консультативной помощи Офиса защиты прав инвесторов и предпринимателей Киевской области, начата реализация проекта по выращиванию и переработке органической голубики высокорослой. Общая площадь плантации голубики составляет 56 га и насчитывает около 160 тыс. растений», говорится в пресс-релизе Киевской областной государственной администрации (ОГА). Продукция продаётся под торговой маркой «BIG BLUE organic blueberry farm». Проект осуществляется сельскохозяйственным производственным кооперативом (СПК) «Ягодки» (Ягідки) в пределах Бузовскього сельского совета Киево-Святошинского района Киевской области.

В пресс-релизе ошибочно утверждается, что «СПК ЯГОДКИ является крупнейшим сертифицированным производителем голубики в Украине, что подтверждено сертификатом Organic Standard, параллельно проходит сертификацию по системе Global GAP с целью свободного доступа к рынкам ЕС». Однако эксперты EastFruit отмечают, что данное утверждение, скорее всего касалось лишь рейтинга производителей органической голубики Украины, сертифицированных согласно органических стандартов Евросоюза.

Однако даже и в этом случае заявление является спорным, т.к. есть как минимум одно предприятие, кстати, находящееся также в Киевской области, заявляет о ещё больших площадях сертифицированной голубики. В любом случае, это очень крупный по меркам Европы проект, а общие площади под органической голубикой в Киевской области, в случае успешной реализации проекта, превысят 200 гектаров.

Почему именно Киевщина становится центром развития бизнеса на выращивании органической голубики? Ответ на этот вопрос связан с близостью к Киеву, где живут основные инвесторы страны. Соответственно им удобнее инвестировать в проекты, которые легче контролировать с точки зрения логистики. Кроме того, определенные надежды возлагаются на реализацию органической ягоды в столице, т.к. основной спрос на эту ягоду формируется именно в Киеве.

В то же время эксперты EastFruit считают, что размещать подобные хозяйства выгоднее поближе к границе Украины с Евросоюзом сразу по нескольким причинам. Прежде всего – это логистическая выгода, т.к. речь идёт об экспорте свежих ягод. Однако гораздо более важным преимуществом будет стоимость и наличие рабочей силы – в Киевской области сформировать коллектив для уборки большой плантации голубики намного сложнее, чем в более западных регионах, и платить людям на уборке голубики придётся значительно больше, что напрямую будет сказываться на себестоимости продукции.

СПК Ягодки в марте 2019 года приняло участие в крупнейшей торговой миссии украинских компаний на Ближнем Востоке Fruit Trade Ukraine – Middle East, организованной проектом поддержки экспорта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и EU4Business в Дубае, ОАЭ. В рамках события BIG BLUE organic blueberry farm провело успешные переговоры с ведущими импортёрами свежих ягод региона. В феврале 2019 года BIG BLUE organic blueberry farm также приняли участие в выставке Fruit Logistica в Берлине, где удалось провести переговоры об экспорте свежей органической голубики с импортёрами из Евросоюза. Соответственно, уже в 2019 году предприятие готовится экспортировать первые объёмы голубики в страны ЕС и Ближнего Востока. Однако если поставки в ЕС уже отработаны с точки зрения логистики, то экспорт органической голубики на Ближний Восток можно будет осуществлять только путём авиадоставки, что сопряжено с определенными сложностями.

Кстати, вопросам экспорта голубики будет уделяться особое внимание в рамках крупнейшей международной ягодной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок», которая пройдет 21-22 мая в Киеве. В частности, Тарас Баштанник, директор ООО «Украинская ягода» выступит с презентацией «Вопросы экспорта ягод в страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии или экспорт в ЕС?», а Андрей Ярмак, экономист ФАО, выступит с презентацией в достаточно провокационным названием: «Почему Украина пока по-настоящему не экспортирует ягоды?» и расскажет о том, как эту ситуацию можно изменить.

EastFruit 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий