ГлавнаяНовости«Орель-Эко» введет в эксплуатацию современный комплекс по заморозке ягод
Новости

«Орель-Эко» введет в эксплуатацию современный комплекс по заморозке ягод

В этом году предприятие примет на заморозку продукцию и от других хозяйств, однако в будущем намерено полностью загрузить мощности собственной ягодой

Как сообщает SEEDS.org.ua со ссылкой на AgroTimes, ООО «Орель-Эко» (Днепропетровская область), которое занимается органическим ягодоводством планирует ввести в эксплуатацию комплекс для замораживания.

Об этом рассказал руководитель компании Сергей Коробкин. Мощность комплекса составит 5 тонн в сутки.

Сергей Коробкин не исключает, что в этом году примет на заморозку продукцию и от других хозяйств, однако в будущем намерен полностью загрузить мощности собственной ягодой.

Читайте также: Интерес к украинским фруктам, ягодам, картофелю и овощам на Ближнем Востоке резко вырос

Компания «Орель-Эко» обрабатывает 25 га органической малины и 2 га органической земляники садовой. Известно, что в планах предприятия на 2019 год — увеличение площадей для выращивания земляники садовой на 13 га.

Ранее EastFruit писал, что экспорт замороженных ягод принёс Украине рекордную выручку в 2018 году. За год выручка от экспорта этой продукции выросла на 28%, а за два года увеличение выручки составило 54%.

«Заморозка овощей и фруктов – это очень перспективная инвестиционная ниша в Украине, так как создаёт множество возможностей для фермеров по производству сырья для заморозки. Для сравнения, соседняя Польша экспортирует замороженных ягод на $500 млн. долларов за год, т.е. в 7 раз больше, чем Украина. При этом возможности Украины намного больше, если учесть более низкие затраты на рабочую силу, электроэнергию, землю, и т.п., если, конечно, понимать специфику этого бизнеса», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Инвестиции в заморозку также косвенно способствуют развитию экспорта свежих ягод, где добавленная стоимость ещё выше, а это, в свою очередь, способствует росту дохода украинских фермеров, которые не имеют тысяч и десятков тысяч гектаров земли», — добавляет эксперт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Добавить комментарий