ГлавнаяНовостиОреховый стартап «Умный фундук» из Грузии
Новости

Ореховый стартап «Умный фундук» из Грузии

За 9 месяцев компания произвела 1 000 кг ореховой пасты и со следующего года планирует расширить ассортимент продукции

9 месяцев назад семейная пара из Грузии – Нино Андриадзе и Шота Мурцхваладзе задумались о создании натурального продукта из ореховых культур и создали новый бренд – «Умный фундук». Под таким наименованием сегодня компания производит три вида продукции: пасту из фундука, арахиса и миндаля. Ореховая паста «Умный фундук» по своей консистенции напоминает сладкий спред от «Нутеллы», но отличается тем, что, во-первых, не содержит консервантов и химических добавок, а, во-вторых, в качестве сырья используется лишь орех грузинского производства. Кроме того, для изготовления сладкой ореховой пасты компания вместо сахара использует грузинский мед высокого качества. Вегетарианцам компания предлагает продукт без добавления меда, а также диабетическую версию продукта.

«Во всем мире растет тенденция к потреблению здоровых, натуральных продуктов, поэтому наша паста идеально подходит для тех, кто ведет спортивный образ жизни или пытается контролировать свой вес без диет. На европейском рынке такой продукт пользуется высоким спросом, особенно паста из фундука и миндаля. Несмотря на то, что мы вышли на грузинский рынок относительно недавно, со стороны местного потребителя — очень высокий спрос и продажи очень хорошие, нас все время спрашивают, когда «Умный фундук» появится на прилавках  магазинов, несмотря на то, что продукт является нишевым и его цена — относительно высокая.  Сейчас мы проводим переговоры с розничными сетями, и уже осенью  «Умный фундук» поступит в продажу в крупные супермаркеты», — рассказывает Нино Андриадзе.

Читайте также: Кахетинские фермеры из Грузии соберут первый урожай винограда столовых сортов

Пока что ореховая паста от «Умного фундука» в 100 и 200-граммовых банках продается онлайн. Как рассказывает Нино Андриадзе в беседе с East-Fruit, высокий уровень продаж за 9 месяцев заставил компанию задуматься о расширении производства и сейчас предприниматели заканчивают строительство современного предприятия про производству ореховой пасты,

Предприятие, оснащенное новейшими технологиями, расположено на территории Тбилиси и заработает в полную мощь в начале осени, его производственная мощность позволит производить 100 кг продукции в час.

«Мы сотрудничаем с местными ореховодами. В прошлом году у нас возникли сложности из-за того, что мраморный клоп повредил фундук, и нам пришлось вручную отбирать плоды, потому что даже один поврежденный плод мог отразиться на вкусовых качествах пасты. В этом году ситуация намного лучше. Что касается миндаля, то в Грузии — 3 крупные миндальные плантации, есть и мелкие фермерские хозяйства, но, к сожалению, производство миндаля не носит такого организованного характера, как фундука», — говорит предприниматель.

За 9 месяцев компания произвела 1 000 кг ореховой пасты и со следующего года планирует расширить ассортимент производимой продукции. Нино Андриадзе рассказывает, что во время участия в международных выставках интерес к грузинской ореховой пасте был настолько высок, что компания не исключает налаживание экспортной линии с будущего года.

East-Fruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Добавить комментарий