ГлавнаяНовостиОреховоды Молдовы предлагают субсидировать только новые плантации высокопродуктивных сортов грецкого ореха
Новости

Ореховоды Молдовы предлагают субсидировать только новые плантации высокопродуктивных сортов грецкого ореха

Из примерно 15-16 тыс. га ореховых плантаций садового типа в Молдове значительная часть приходится на сады, заложенные на базе устаревших схем посадки

На совещании в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды MADRM, запланированном на середину текущей недели, представители Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы намерены предложить коррективы к регламенту субсидирования отрасли. В частности, они рекомендуют Минсельхозу в сотрудничестве с подведомственным ему Научно-практическим институтом плодоводства и пищевых технологий провести оценку производственно-экономического потенциала сортов ореха, включенных в официальный госреестр, и на ее основе субсидировать закладку новых ореховых плантаций только лишь высокопродуктивных сортов.

Читайте также: В Молдове предлагают разрешить импорт картофеля из карантинных регионов

Как отметил в этой связи председатель отраслевого союза, в Молдове из примерно 15-16 тыс. га ореховых плантаций садового типа значительная часть приходится на сады, заложенные на базе сортов сомнительной производственно-коммерческой ценности и устаревших схем посадки. В результате, как отмечают ореховоды, на протяжении последних двух-трех лет продуктивность этих садов снижается. Их владельцы оказываются в ситуации сложного выбора – что с этими плантациями делать в дальнейшем. Как полагает Олег Тырсинэ, председатель Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур, в ближайшей перспективе подобные плантации их собственникам придется, как минимум, заново прививать.

В этом контексте один из свежих примеров – факт выставления на продажу в районе Единец крупного (65 га) сада грецкого ореха сортов «Казаку», «Скиносский» и «Костюжень», заложенного в 2010-2011 гг. по «разреженной» схеме.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий