ГлавнаяНовостиОреховоды Молдовы надеются, что снижение урожая в 2020 году будет сравнительно небольшим
НовостиЭксклюзив

Ореховоды Молдовы надеются, что снижение урожая в 2020 году будет сравнительно небольшим

Операторы орехового рынка РМ надеются, что в нынешнем году урожай грецкого ореха будет лишь на 20-30% ниже среднестатистического

По оценкам ореховодов, в Молдове от неблагоприятных погодных условий зимой-весной 2020 сады грецкого ореха пострадали не меньше, чем другие многолетние плантации в целом по стране. Однако, как и в других сегментах плодоводства, потери в ореховодстве неравномерны. Так, в наибольшей мере апрельские заморозки повлияли на состояние садов грецкого ореха в центральных районах РМ – потеряно примерно 50-60% урожая (однако сами деревья сильно не повреждены). На севере страны ситуация лучше. При этом есть регионы, в которых ореховые сады вообще не мерзли. Принимая во внимание данное обстоятельство, операторы орехового рынка РМ надеются,  что в нынешнем году урожай грецкого ореха будет лишь на 20-30% ниже среднестатистического (10-11 тыс. тонн орехового ядра).

Читайте также: Кризис повлияет на рынок грецкого ореха меньше, чем на рынок фундука – мнение

Однако специалисты Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур РМ отмечают, что до сентября (начала активной стадии уборки урожая) еще очень многое в отрасли может измениться. В принципе, ореховые сады, как и другие многолетние плантации, страдают от засухи. Многие породы орехоплодных культур – влаголюбивы, при этом, объем и качество их урожая во многом зависят от водопотребления в летний период. Ореховоды надеются, что лето будет более-менее дождливым.

Вместе с тем, не исключена и опасность градобития – в июне, в том числе, ведь мало кто в Молдове помнит сильные заморозки в середине мая, но в текущем году они случились.

С учетом всего этого, специалисты отмечают высокий уровень неопределенности и ненадежность любых прогнозов. Тем более – долгосрочных.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

В январе-феврале 2024 экспорт винограда из Молдовы превысил прогноз на этот период года

EastFruit

Добавить комментарий