ГлавнаяНовостиОпыление, защита от заморозков, новые рынки сбыта и другие неожиданные преимущества дронов в плодоовощеводстве
АктуальноНовостиЭксклюзив

Опыление, защита от заморозков, новые рынки сбыта и другие неожиданные преимущества дронов в плодоовощеводстве

Сразу несколько интереснейших перспектив использования агродронов для выращивания овощей и фруктов сегодня было озвучено во время международного онлайн-семинара EastFruit «Дроны, робототехника и беспилотные решения в овощеводстве и садоводстве», который прошёл при поддержке ФАО/ЕБРР и который помогли организовать и Drone.ua агромедиа-агентство Sapienza.media.

Одной из неожиданностей была презентация Евгена Лейтера об опыте использования агродронов для опыления фундука в компании «Галс Агро». Проведенный эксперимент продемонстрировал высокую эффективность опыления при резком снижении затрат по сравнению со стандартными подходами.

Также международный консультант ФАО Марите Гайлите отметила, что дроны буквально незаменимы для внесения биологических средств защиты растений в овощеводстве и других отраслях сельского хозяйства. В частности, норма внесения трихограммы – это всего лишь 0,5 грамма на гектар. Соответственно, внесение таких микроскопических доз с достаточной эффективности возможно только с помощью дронов.

Кстати уже 27 сентября мы проведём специализированный семинар, «Биологические средства защиты для овощеводства и садоводства»здесь можно посмотреть программу и зарегистрироваться.

Также эксперт отметила, что в ЕС внесение средств защиты растений с авиаобработками строго ограничено, но в случае биопрепаратов легче добиться разрешения на национальном уровне.

Ярослав Федоришин из компании Dron Agronom рассказал о своём опыте неожиданных направлений использования дронов в садоводстве и овощеводстве. В частности, к ним обратились садоводы за услугой для оперативной обработки дронами сада непосредственно перед началом заморозков. Преимущество дрона здесь – во много раз более высокая скорость обработки.

Также компания сейчас активно экспериментирует с внесением энтомофагов в открытый грунт овощей. С дронов вносят энтомофаг для уничтожения паутинного клеща, имеющего высокую резистентность к традиционным СЗР, и это получается эффективнее, чем применение СЗР.  Он отмечает, что трихограмму компания вносит очень давно и успешно на больших площадях.

По мнению Марите Гайлите, уже через несколько лет дроны-наблюдатели будут во всех овощеводческих хозяйствах. Ведь с помощью скаутинга с воздуха можно быстрее, легче и дешевле определять возникновение проблем и быстро их решать, иногда работая лишь по очагу возникновения проблем, возможно с помощью тех же самых дронов. А это огромная экономия и времени, и СЗР, и, что важно, повышение урожайности и качества продукции, что позволяет увеличить выручку от реализации.

Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО, отметил, что использование дронов и робототехники – это путь к открытию новых рынков сбыта и повышению выручки реализации. Ведь снижение использования СЗР благодаря дронам и лучшая интеграция биометода в систему защиты растений позволяют снизить или и вовсе убрать предельно допустимые концентрации (ПДК) действующих веществ СЗР в готовой продукции. А для многих производителей в Восточной Европе и Центральной Азии именно превышение ПДК закрывает путь на рынки стран с высокими ценами, таких как Евросоюз, США или некоторые страны Ближнего Востока. Также это важный экологический аспект, ведь умное использование дронов позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду.

Валерий Яковенко, международный консультант ФАО и соонователь Drone.UA, обратил внимание участников на то, что не все дроны летают. Есть дроны надводные, подводные (для аквакультуры) и наземные дроны. И именно наземные дроны очень перспективны в высоких садах – это подтвердил и Сергий Радчук из компании Syngenta, которая активно экспериментирует с такими дронами в интенсивных садах Украины. Их опыты показывают, что наземные дроны могут обеспечить более высокую эффективность, чем стандартные опрыскиватели, при этом они позволяют существенно снизить выбросы СО2 и не подвергают риску здоровье оператора, т.к. работают автономно по GPS с точностью до 10 см. Кстати, наземные дроны могут также использоваться для удаления сорняков в междурядьях садов или как роботизированные транспортёры.

Марите Гайлите также сообщила об интересных стартапах, разрабатывающих небольшие автономные дроны-бабочки, которые разрабатываются для мониторинга теплиц. Однако они в будущем вполне смогут использоваться и интенсивных садах под противоградовой сеткой, которая в данный момент является основной преградой для скаутинга в садоводстве. Также есть уже разработки дронов для теплиц, которые физически идентифицируют и уничтожают бабочек насекомых-вредителей, предотвращая их размножение. При этом они умеют отличать вредных насекомых от полезных.

«Через 10 лет люди будут спрашивать «как мы ранее вообще жили без дронов?! подобно тому, как сейчас мы не представляем свою жизнь без мобильных телефонов», — сказала в заключение Марите.

Андрий Ярмак также подытожил, что мы сейчас слишком мало знаем о возможностях дронов, но как только садовод или овощевод начинает его применять, так сразу появляется множество новых идей.

В ближайшее время мы разместим запись мероприятия на YouTube канале EastFruit.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий