ГлавнаяНовостиОпасные вирусы нашел Россельхознадзор в турецких овощах и фруктах
Новости

Опасные вирусы нашел Россельхознадзор в турецких овощах и фруктах

23 сентября Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с Главным управлением продовольствия и контроля Министерства сельского и лесного хозяйств Турции.

Стороны обсудили широкий круг тем, связанный с поставками плодоовощной продукции, семенного и посадочного материала из Турции в Россию.

Россельхознадзор сообщил, что обеспокоен выявлением бурой монилиозной гнили (Moniliniafructicola) во фруктах, поставляемых из Турции, и новым случаем заражения томатов карантинным для России и стран ЕАЭС вирусом коричневой морщинистости, и попросил принять меры для усиления контроля и обеспечения фитосанитарный безопасности продукции, предназначенной для экспорта в РФ.

Кроме того, Россельхознадзор отметил, что направил турецкой стороне проект межведомственного Соглашения о сотрудничестве в области пестицидов и агрохимикатов, по которому ожидает предложений и комментариев.

По итогам мониторинга при ввозе растительной продукции в Россию, Россельхознадзор обнаружил 79 случаев превышения гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов в 2021 году.

Еще одной темой диалога стал контроль за ГМО-продукцией. Российское ведомство сообщило, что заинтересовано в изучении турецкого законодательства, касающегося сферы генной модификации растений, а также в согласовании формы сертификата об отсутствии ГМО в семенах и посадочном материале, экспортируемых в Россию.  Проект такого документа уже отправлен Россельхознадзором в Турцию.

Читайте также: Россельхознадзор обнаружил в грузинских нектаринах и персиках опасную бурую гниль

Главное управление продовольствия и контроля Турции сообщило, что внимательно относится к выполнению российских требований при экспорте растительной продукции и приложит все усилия для того, чтобы не допускать поставки небезопасных товаров. Также подчеркнуто, что в Турции запрещено использование ГМО-семян и выращивание ГМО-растений. Более детальную информацию о нормативном регулировании в области оборота ГМО турецкая сторона в короткий срок предоставит Россельхознадзору. Также в адрес российского ведомства будут направлены результаты расследований по каждому случаю выявления карантинных объектов и описание принятых по данным фактам мер.

В заключение стороны договорились в ближайшее время провести дополнительные переговоры для обсуждения проекта соглашения по пестицидам и агрохимикатам.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Индия снова продлила запрет на экспорт лука, взвинтив цены в Азии и на Ближнем Востоке

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Очередной рост цен на импортные помидоры в Украине

EastFruit

Добавить комментарий