ГлавнаяНовостиОлег Тырсинэ: «Дефицит влаги и высокая температура летом – основные факторы, сдерживающие расширение производства фундука в Молдове»
Новости

Олег Тырсинэ: «Дефицит влаги и высокая температура летом – основные факторы, сдерживающие расширение производства фундука в Молдове»

В Молдове насчитывается около 24 тыс. гектаров посадок грецкого ореха

Такое мнение высказал председатель Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Олег Тырсинэ в ответ на призыв участников национальной конференции ореховодов закладывать новые плантации фундука в Республике Молдова. Форум был организован на прошлой неделе в Кишиневе при активном участии производителей посадочного материала этой орехоплодной культуры из Италии.

Как отметил в данной связи председатель отраслевого союза, даже в погодных условиях текущего года (который не следует считать экстремально засушливым) немногочисленные молдавские производители фундука из южной и центральной зоны Молдовы жалуются на низкое качество урожая – мелкое и сухое ядро внутри хорошо сформированной скорлупы плодов. Это проблема затронула и плантации грецкого ореха, но в гораздо меньшей степени.

Читайте также: Как получить на 60% выше урожай миндаля? Грузинские фермеры заложили суперинтенсивный сад

Как утверждает цитируемый источник, наряду с природно-технологическими факторами существуют и рыночные факторы, лимитирующие выращивание фундука в Молдове. «В настоящее время общая площадь посадок фундука в нашей стране еще не достигла тысячи гектаров, урожай с них сравнительно невелик, в результате, мы пока не интересны крупным трейдерам, — считает Олег Тырсинэ. – С другой стороны, в Молдове насчитывается около 24 тыс. гектаров посадок грецкого ореха, в том числе более 16 тыс. гектаров – садового типа. По оценкам авторитетных международных организаций, экспорт грецкого ореха из Молдовы в 2017 году составил 42,5 тыс. тонн (в пересчете на вес продукции в твердой скорлупе). С таким результатом мы входим в тройку ведущих поставщиков ореха на рынок ЕС среди стран, не входящих в состав Евросоюза. У нас уже сформирована солидная инфраструктура производства, переработки и реализации этой продукции. С учетом этого можно утверждать, что еще как минимум десятилетие Молдова будет «страной грецкого ореха», а не другой орехоплодной культуры».

EastFruit  


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий