ГлавнаяНовостиОколо 500 тонн элитного семенного картофеля бесплатно раздадут фермерам Узбекистана
Новости

Около 500 тонн элитного семенного картофеля бесплатно раздадут фермерам Узбекистана

Сегодня потребность в картофеле в Узбекистане составляет почти 4 млн тонн. Более 80% этого объема обеспечивается внутренним производствам, остальная часть — за счет импорта. Рост производства сдерживается низкой урожайностью и нехваткой качественного семенного картофеля. Власти Узбекистана предпринимают ряд мер по развитию картофелеводства, включая обеспечение элитным семенным картофелем и создание условий для селекции национальных высокоурожайных сортов.

Высокий импорт обуславливается рядом проблем в сфере. Так, сегодня картофель выращивается на 253 тыс. га, а средняя урожайность составляет 163 ц/га. Это очень низкий показатель по сравнению с другими странами, пишет Nuz.uz.

Еще одна проблема связана с использованием семенного картофеля. Населению и фермерским хозяйствам из-за ограниченного доступа к элитным семенам и семенам R1 приходится сажать низкокачественный семенной картофель. Не хватает посевных земель и теплиц для выращивания высокоурожайного семенного картофеля, а также складов для его хранения. Нет лабораторий для тестирования на вирусные и бактериальные заболевания, вызывающие снижение урожайности.

Такую информацию  озвучил глава государства в ходе презентации  о планах и предложениях по развитию картофелеводства в Узбекистане.

На сегодняшний день в национальном генофонде насчитывается 250 различных сортов картофеля, 4 предприятия и научно-исследовательские институты приступили к созданию отечественных семян из 27 сортов.

Одним из них является узбекско-корейское совместное предприятие в Самарканде. В целях расширения его возможностей на первом этапе планируется выделение 500 гектаров земли в Булунгурском, Тайлакском и Самаркандском районах, а также 2 тыс. га в Бостанлыкском районе Ташкентской области, Бахмальском и Зааминском районах Джизакской области, Китабском и Шахрисабзском районах Кашкадарьинской области.

Читайте также: Узбекистан: за одну неделю абрикос нового урожая подешевел более чем в 3 раза

Для развития семеноводства планируется строительство теплиц и холодильных складов на площади 4 га в НИИ овощных, бахчевых культур и картофелеводства и площадью 1 га на предприятии «Green Korea Agro Invest» в Самарканде.

Эти проекты финансируются за счет средств Всемирного банка, здесь будет организован полный цикл выращивания семян картофеля методом in vitro.

Также при Самаркандском филиале Ташкентского государственного аграрного университета будет создан центр семеноводства картофеля по принципу «наука – образование – производство». Будет запущена лаборатория стоимостью $4 млн для выявления скрытых вирусных заболеваний и оценки показателей качества картофеля.

Отмечалось, что в результате реализации таких мероприятий внутренний спрос на семенной картофель будет полностью удовлетворяться с 2025 года.

Перед Министерством сельского хозяйства поставлена задача бесплатно раздать 500 тонн семенного элитного картофеля 1 тысяче 700 домохозяйств, а также выделить льготные финансовые ресурсы заготовителям картофеля.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий