ГлавнаяНовостиОколо 30 молдавских производителей ягод и переработчиков фруктов планируют получить и подтвердить сертификаты НАССР
Новости

Около 30 молдавских производителей ягод и переработчиков фруктов планируют получить и подтвердить сертификаты НАССР

В настоящее время сертификатами НАССР и ISO в Молдове располагают не более 300 агропродовольственных предприятий

Для этих предприятий проект «Развитое сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID провел семинар, посвященный изменениям и дополнениям, внесенным в систему НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point) в прошлом году. Эта информация особенно полезна для специалистов тех консервных предприятий, которые располагают сертификатами НАССР с истекающим сроком действия и планируют их подтвердить в ближайшее время.

Из предприятий, впервые планирующих пройти сертификацию по стандарту безопасности продуктов НАССР, основную массу составляют агрохозяйства, располагающие ягодными плантациями (по большей части — земляника садовая) и холодильниками. Некоторые из этих предприятий планируют уже в текущем году приступить к экспорту продукции в Евросоюз.

Читайте также: Садоводы и виноградари Молдовы могут получить гранты на сертификацию по стандартам Global G.A.P. и GRASP

По экспертным оценкам, в настоящее время сертификатами НАССР и ISO в Молдове располагают не более 300 агропродовольственных предприятий. Причем, крупные консервные, кондитерские и сахарные предприятия предпочитают сертифицироваться по последним версиям системы ISO, тогда как средние и отдельные малые предприятия предпочитают упрощенную и менее дорогостоящую сертификацию по НАССР.

Как отмечают операторы рынка услуг в области сертификации по стандартам безопасности и качества продовольствия, проблема заключается в том, что многие отечественные товаропроизводители за счет финансовой поддержки международных доноров проходят сертификацию по НАССР и ISO, но впоследствии не считают необходимым подтверждать сертификаты за собственные деньги.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Добавить комментарий