ГлавнаяНовостиОгурцы в Украине дешевеют из-за снижения спроса и зачистки в хозяйствах
НовостиЭксклюзив

Огурцы в Украине дешевеют из-за снижения спроса и зачистки в хозяйствах

По сообщениям операторов рынка, существенное повышение цен на тепличные огурцы в Украине на прошлой неделе негативно сказалось на темпах сбыта. Как результат, еще с начала нынешней недели тепличные комбинаты вынуждены снижать отпускные цены на огурцы, сообщают аналитики проекта EastFruit. Кроме того, дополнительным фактором для укрепления понижательной ценовой динамики стало резкое увеличение на рынке продукции невысокого качества. Как известно, сезон реализации продукции текущего севооборота в большинстве хозяйств подходит к концу, а нынешнее похолодание практически во всех регионах страны только ускорило темпы уборки последних партий. Производители стараются как можно быстрее распродать оставшиеся объемы продукции и приступить к подготовке выращивания весеннего севооборота.

Читайте также: Украина установила новый рекорд экспорта бахчевых в 2020 году

Так, на сегодняшний день диапазон оптовых цен на огурцы в Украине варьируется в пределах 20-27 грн/кг ($0,71-0,96/кг), тогда как в предыдущий рассматриваемый период удавалось вести продажи по более высоким ценам, 25-33 грн/кг ($ 0,89-1,17/кг).

Что касается продукции, поставляемой с внешних рынков, то, по данным экспертов проекта, предложение таких огурцов в Украине постепенно увеличивается, а основным поставщиком импортной продукции по-прежнему является Турция. На данный момент цены на турецкие огурцы варьируются в пределах 28-30 грн/кг ($0,99-1,07/кг).

Большинство продавцов тепличных овощей предполагают, что в скором времени цены на импортные огурцы будут снижаться по причине постепенного роста предложения. Кроме того, как сообщают турецкие фермеры, тепличные огурцы в нынешнем сезоне отличаются средними, а местами и низкими качественными показателями, ввиду неблагоприятных погодных условий в период созревания урожая.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий